Продавцам на Ozon отсрочили уплату налогов и приостановили проверки
Правительство России в пятницу, 2 октября, продлило на год сроки уплаты ряда налогов и страховых взносов для продавцов на маркетплейсе Ozon. Также для них приостановили проведение проверок.
— Ключевая задача — снизить финансовую и административную нагрузку на предпринимателей и обеспечить условия для восстановления их работы, — отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко.
Отсрочка распространяется на НДС, налог на прибыль, платежи по УСН и НПД, НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, страховые взносы и авансовые платежи. Все указанные платежи можно будет перенести на 12 месяцев.
После переноса задолженность необходимо погашать равными частями в течение года — начиная со следующего месяца после первоначального срока уплаты. Подавать отдельное заявление для получения отсрочки не потребуется: мера будет предоставляться автоматически, уточняется в документе.
Ранее в интернете распространяется ложная информация о необходимости удалить приложения маркетплейсов Wildberries и Ozon и потом установить их заново. Аферисты используют данную схему для похищения данных пользователей. Об этом сообщила замруководителя проекта Народного фронта «За права заемщиков» Алла Храпунова.