МЕГА Ростов-на-Дону и «ЛизаАлерт» проведут День семейной безопасности
10 октября в МЕГЕ Ростов-на-Дону состоится День семейной безопасности. Мероприятие проведет поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» Ростовской области.
Цель события – снизить риск исчезновения детей и повысить культуру безопасности. Главное, о чем напомнят организаторы: правила трех суток не существует. Если человек пропал, обращаться за помощью нужно незамедлительно – каждый час промедления снижает шансы найти его живым.
«ЛизаАлерт» занимается поиском пропавших в городской и природной среде. В среднем за месяц в регионе заявляют о пропаже около 90 человек, из них примерно 60 находят живыми.
Программа рассчитана на разные возрасты. Для дошкольников и учащихся младших классов проведут интерактивные беседы: кто такой безопасный взрослый, кого можно просить о помощи и что кричать, если тебя пытается увести незнакомец. Дети сплетут браслет с номером телефона родителей, чтобы выучить его и брать с собой в общественные места. Также для них подготовят творческие задания и аквагрим с лисичкой – символом отряда.
С подростками волонтеры поговорят о том, почему уход из дома – не лучший способ решать конфликты.
Взрослым предложат поучаствовать в «родительском собрании»: как подготовить ребенка к возможной опасной ситуации и что делать, если он все-таки пропал. Участникам покажут навыки первой помощи и дадут рекомендации по профилактике пропаж пожилых людей.
Пока родители будут заняты на собрании, дети смогут провести время на творческих и игровых площадках.
«Безопасность – это то, о чем важно говорить не только в кругу семьи, но и на таких открытых площадках, как МЕГА. Вместе с экспертами «ЛизаАлерт» мы хотим дать родителям и детям не просто полезную информацию, а конкретные знания и навыки, которые помогут предотвратить опасную ситуацию. А если она все же произошла – четкий алгоритм действий, который поможет не терять драгоценное время. В критический момент важно не искать ответы, а уже знать, что делать», – отметил управляющий МЕГИ Ростов-на-Дону Андрей Кассони.
Начало в 11:00, вход свободный.