Открытый обмен — основа развития человечества
С одной стороны, авторское право — устоявшийся институт, обеспечивающий уважение к труду создателя и его законные интересы. Отказываться от этого принципа было бы неправильно, ибо он защищает не только крупные издательства, звукозаписывающие студии, киностудии, но и конкретных людей, чьи затраты труда могут обесцениться.
Однако у этой «медали» есть и другая сторона. Любой качественный инструмент — будь то ГенИИ (технологии, позволяющие генерировать культурно-творческие продукты — тексты, музыку, изображения, видео), музыкальный инструмент или профессиональная фотокамера — должен иметь широкий спектр возможностей, обеспеченный качеством исполнения и настройки.
То есть невозможно собрать музыкальный инструмент из фанеры и лески. Чтобы музыканты были довольны качеством звука, необходимо делать инструмент по всем стандартам. А качество ИИ-технологий обеспечивается данными, на которых он проходит обучение. Раздражение от синтетических картинок, текстов можно уменьшить только качеством массивов данных, используемых в его обучении. Конечно, разработчики могут использовать контент из соцсетей, но и результат будет соответствующий — содержащий агрессию или смысловую пустоту.
Человеческий мир — наука, творчество и технологии — исторически развивался через открытый обмен. Без свободного доступа к предыдущим достижениям невозможен ни один следующий шаг. Замыкание данных в жесткие правовые рамки грозит торможением науки об ИИ и, что особенно тревожит, отечественной разработке, отдавая преимущество тем компаниям, которые уже ушли вперед.
Важен и другой нюанс. Абсолютное большинство значимых, ценных текстов, изображений и звукозаписей, на которых обучаются современные модели — эталоны, образцы, давно перешедшие в разряд общего культурного достояния. Скульптуры Микеланджело, романы Достоевского, музыка Рахманинова, труды Ландау принадлежат не узкому кругу правообладателей, а всему человечеству. Обучение на таких материалах — естественное продолжение того, как человек живет в культуре, работает с накопленными знаниями: через цитирование, изучение, переосмысление. Студенты копируют картины, слушают записи произведений Баха, применяют выведенные великими учеными формулы. Чтобы затем создать свое новое будущее. Отбирать эти знания в корне неправильно. Поэтому важно найти механизм, который позволит развивать науку c помощью ИИ-технологий, не разрушая ценность труда автора и экономику творческих индустрий.
Возможно, это будет система коллективного лицензирования, небольшой компенсационный сбор при публикации произведений или что-то подобное.
Баланс интересов авторов должен быть продуман, но уже в новой реальности — в которой авторскому и интеллектуальному праву придется трансформироваться, поставив во главу ценность смысла, а не стоимость набора букв или нот. Авторам придется переосмыслить значимость своих произведений в ИИ-эпоху — понять: действительно ли они так хороши и ценны, чтобы их было необходимо защищать. Сложный, но представляющийся оптимальным путь — дифференциация авторских результатов, их разделение на то, что может быть общественным достоянием и коммерчески значимым произведением. На этом основании возможно создание норм регулирования для каждой категории.