Юрий Чеботарь сообщил о планах Белоруссии по инвестициям с Россией
Министр экономики Белоруссии Юрий Чеботарь сообщил о планируемом усилении инвестиционного сотрудничества с Россией. Внимание уделяется развитию инфраструктуры Союзного государства и увеличению экспорта продовольствия на 20%.
Россия является основным торговым партнером Белоруссии, и Минск стремится укрепить двусторонние инвестиционные связи. Об этом сообщил министр экономики Белоруссии Юрий Чеботарь.
Россия - наш торговый партнер номер один, это сохраняется и всегда будет [таковым]. Нас больше волнует уже, наверное, даже не товарооборот. С учетом таких дружеских, партнерских и братских отношений вопрос - в инвестиционном сотрудничестве— заявил он в эфире телеканала "Беларусь-1".
По словам руководителя ведомства, белорусская сторона совместно с Министерством экономического развития РФ завершает подготовку мероприятий по ключевым направлениям союзного строительства на ближайшие три года.
В перечне представлены инвестиционная повестка, интеграционные вопросы, реализация проектов доступа на рынок и снятие оставшихся барьеров. Сегодня [у Белоруссии] прирост экспорта в РФ составляет плюс 20% за счет всех групп товаров, ключевое место среди которых занимает продовольствие— объяснил министр.
Чеботарь также подчеркнул, что особое внимание уделяется товарам Союзного государства.
Наши БЕЛАЗы и МАЗы первыми вошли в эту повестку. Уже принято решение, что подобные союзные товары будут финансироваться соответствующими механизмами компенсации. Уверен, что русские коллеги примут аналогичные решения. Это позволит укрепить устойчивость наших отношений— добавил он.