Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Писатель Георгий Бурцев рассказал о пути в большую литературу, русской классике и труде писателя

Писатель Георгий Бурцев рассказал о пути в большую литературу, русской классике и труде писателя

Георгий Бурцев родился на Сахалине, служил на флоте, работал строителем, психологом и журналистом. Его литературный путь начался со стихов и рассказов, а впоследствии одним из главных направлений творчества стала историческая проза. В интервью он рассказал о произведении, которое стало для него шагом в большую литературу, о связи психологии и писательского труда, любимых классиках и своём отношении к современным форматам.

— Георгий Иванович, вы родились на Сахалине, служили на флоте, строили, работали психологом, журналистом… Как случилось, что вы стали писателем? Был ли какой-то переломный момент?

— До 1984 года я писал стихи и рассказы. Всё это у меня публиковалось, и особых затруднений я не испытывал. Но некий перелом случился после просмотра фильма «Начало» в постановке Глеба Панфилова с Инной Чуриковой в главной роли. Фильм очень мне понравился. Он не о Жанне д’Арк, он о молодой актрисе. Тем не менее режиссёр сделал осторожную заявку на образ Жанны. А затрактовал он её прямо-таки дьяволицей. Чего быть не должно. Психологизмы Средневековья не допускали возможности её участия в армии с таким характером. Я не скрывал своего мнения от авторов фильма. Сам Панфилов не сказал в ответ ничего, а Инна Чурикова тепло отозвалась о романе. Хорошо, по-доброму высказался и известный тогда С. А. Герасимов. Вот так эта книга стала как бы фактором моего вхождения в большую литературу.

— Ваш первый сборник стихов вышел в Одессе в 1981 году — в советское время. Как сегодня вы оцениваете те ранние работы? Что изменилось в вас как в авторе за прошедшие десятилетия?

— Да, первый сборник с моими виршами выходил в одесском издательстве «Маяк» в сентябре 1981 года. И там нет ничего такого, чтобы мне захотелось перечеркнуть или переписать. За сорок пять лет всё осталось на том же месте.

— Вы — психолог по образованию. Помогает ли эта профессия в литературной работе? Влияет ли она на то, как вы создаёте характеры и видите внутренний мир героев?

— Диплом психолога подтвердил мои мысли. За 30 лет до знакомства с логотерапией и парадоксальной интенцией Виктора Франкла, кстати, ученика Зигмунда Фрейда, я уже практиковал эту самую логотерапию, не зная ни этих терминов, ни того же Франкла. Что же до связи психологии с литературой, так она, конечно, присутствует. И не только у меня. Не случайно А. М. Горький назвал писателей «инженерами человеческих душ».

— Ваша биография впечатляет множеством наград и званий. Что для вас лично дороже всех этих регалий? Какая награда или признание стали самыми неожиданными и самыми важными?

— Я сын ветерана Великой Отечественной и труженицы тыла. Поэтому военные награды для меня имеют особую ценность.

— Если попросить вас сформулировать главную тему всего вашего творчества, что бы вы назвали? Что вас как писателя волнует больше всего?

— Наверное, как и любого писателя, меня более всего волнует справедливость и правда.

— Вас называют продолжателем традиций русской классической школы. Согласны ли вы с этим? Есть ли писатели прошлого, на которых вы равняетесь или с которыми чувствуете родство?

— Признаюсь, мне приятно услышать о себе такое мнение. В своей жизни я прочитал всех или почти всех классиков, как отечественных, так и зарубежных, в том числе и драматургов. Очень люблю Александра Островского, Чехова, Пушкина, Лопе де Вега, Ремарка, Константина Симонова, Виктора Розова. Признаю Достоевского, но критически отношусь к длинным монологам его героев. Кстати, он и сам признавал, что писал «за хлеб». Это то, чего я стараюсь избегать в своей работе.

— Говорят, что по вашему роману о Столетней войне изучают историю на факультете МГУ. Как вы к этому относитесь — как к ответственности или как к заслуженному признанию?

— Да, действительно, мне об этом говорил декан истфака МГУ Владимир Тучков. Не случайно ещё Сергей Аполлинариевич Герасимов назвал этот роман фундаментальным. И я очень благодарен им за столь высокую оценку моего труда.

— Как вы оцениваете состояние современной русской литературы? Что вас радует, а что тревожит? Есть ли среди современных авторов те, кого вы выделяете?

— Сам себя я отношу к писателям-историкам. Поэтому с большим интересом читаю эссе Леонида Млечина и Владимира Мединского.

— Сегодня литература всё больше уходит в цифру, аудиоформаты. Как вы относитесь к этим изменениям? Меняется ли от этого сам писатель?

— Я, наверное, консерватор, а может быть, и ретроград. Мне поступают предложения в таких новомодных проектах. Но я упорно воздерживаюсь. Представляется так: пока не вижу себя в этом направлении.

— Вы побывали на донецком фронте весной 2022 года. Как этот опыт отразился на вашем творчестве? Появились ли новые темы, новые герои?

— Хадж на фронт для меня был велением сердца и разума, так как глубоко убеждён, что бандеровщина — тяжёлое, заразное и неизлечимое психическое заболевание и потому подлежит искоренению. В целом же нынешняя страница нашей истории представляется мне чрезвычайно печальной.

— Что сейчас в работе? Есть ли замыслы, которыми вы готовы поделиться с читателями?

— Не люблю делиться своими планами. Прошу не обижаться. Но это моё кредо. Хотите — называйте это суеверием. Хотя, возможно, и это. И я много раз в жизни сталкивался с тем, что это всегда потом обрастает дополнительными препятствиями. Да попробуйте обратиться с просьбой поделиться планами учёного или военного. Никто из них не скажет ни слова. И это нормально. Ведь труд писателя сродни того и другого.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net