УКРАИНА: 22.01.2016
Яценюк запретит ввоз российских книг
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк решил поддержать депутата Остапа Семерака, предложившего запретить ввоз российской книжной продукции. Министры Украины уже получили распоряжение изучить, насколько оправданно будет вводить данный вид санкций.
По словам самого Остапа Семерака, это не запрет литературы на русском языке, а попытка государства поддержать отечественных книгоиздателей. Кроме того, Семерак считает, что российская литература «вреднее колбасы или мыла». Поэтому депутат уверен: запретить ввоз книг, напечатанных в России, будет правильным решением. Обо всем этом Семерак написал на своей странице в соцсетях.
Напомним, что с 10 января было запрещено ввозить на Украину из России не только мыло и колбасу, но и другие продукты. В частности, украинцы перестанут получать российские конфеты, сигареты, кофе, хлебобулочные и мучные изделия, мясо, водку, пиво и кофе.
источник
Украинцы покрепче запирают двери перед седьмой волной мобилизации
Сроки начала седьмой волны мобилизации будут зависеть от того, сколько украинцев будут готовы пойти воевать за ВСУ по контракту, заявил глава Минобороны Украины Степан Полторак. Он порекомендовал украинцам не бояться представителей военкоматов.
В какие сроки точно будет проходить мобилизация, министр обороны ответить не смог: «Это зависит от многого. Мы сейчас смотрим, какая есть в этом необходимость. Генштаб делает подсчеты». Он отметил, что надеется на патриотизм и воинственность украинцев: «Я надеюсь в том числе на то, что возрастет число людей, которые захотят прийти на контрактную службу. Тут много факторов, которые влияют на это».
Тут следует отметить, что украинским контрактникам обещают за службу «баснословные» деньги — 7 тысяч гривен в месяц (около 300 долларов по нынешнему курсу).
Журналисты осведомились у министра обороны — почему же, если сроки мобилизации неизвестны, работники военкоматов уже ходят по квартирам? Причем присматриваются не только к молодым парням, но и мужчинам старше 35 лет. Виновата у украинского министра оказалась Россия: «При Януковиче, когда министерством руководили граждане РФ, учет военнообязанных практически был уничтожен, именно для того, чтобы сегодня мы имели такие проблемы, — заявил он, призвав украинских парней не бояться, — Это не означает, что их завтра заберут на фронт. Мы должны навести порядок в учете военнообязанных. Не нужно этого бояться. Нужно открывать двери и общаться с представителями военкоматов, и тогда не будет недоразумений».
Следует отметить, что после шести волн мобилизации с момента начала конфликта на востоке Украины, демобилизованы были только три — призывники четвертой волны, ушедшие в ВСУ в начале 2014 года, только дожидаются дембеля.
источник
Узнав о «миллионе украинских беженцев», польский журналист чуть не упал со стула
Когда премьер-министр Польши Беата Шидло во время дебатов в Европарламенте заявила, что ее страна якобы приняла миллион беженцев с Украины, журналист канала TVN24, по его собственным словам, едва не упал со стула. Ведь согласно официальным польским данным, за прошлый год власти выдали статус беженца всего лишь двум украинцам.
РОМАН КУРКЕВИЧ, польский журналист, публицист: От слов госпожи премьер-министра я едва не упал со стула, когда я сидел и слушал то, что она говорит. Это по сути одно предложение, которое прозвучало в конце этого краткого высказывания. Давайте сначала послушаем.
БЕАТА ШИДЛО, премьер-министр Польши: У меня есть глубокое чувство ответственности –не только за происходящее в Польше, но и за события в Европе. Вы говорите о миграции, о мигрантах. Это очень серьезная проблема. И вы об этом очень хорошо знаете. Польша приняла около миллиона беженцев с Украины*.
РОМАН КУРКЕВИЧ: У меня перед глазами документ, по сути министерства, а точнее управления по делам иностранцев. Госпожа премьер сказала об одном миллионе украинцев, которых мы приняли в качестве беженцев. В течение последних 13 лет, начиная с 2003 года, 5 303 жителя Украины подали заявление на какую-либо форму защиты, что в среднем составляет около 400 человек в год. До миллиона очень далеко. Я только скажу, что в прошлом году, в 2015 году, Польша признала два решения об присвоении статуса беженца украинцам. Два человека, а не миллион.
* В своем выступлении премьер-министр Польши также добавила, что этим беженцам с Украины никто не хотел помочь (прим. RТ).
источник
Украина может прекратить расследование «дела Майдана» 1 марта
Генеральная прокуратура и служба безопасности Украины боятся нового закона о государственном бюро расследований, поскольку «с 1 марта может прекратиться расследования дел Майдана и дел чиновников».
«Наиболее сейчас больной вопрос, который я хотел бы поднять, потому что опять может возникнуть ситуация с фактическим коллапсом расследования дел бывших чиновников и Майдана, это вступление в действие закона о Государственном бюро расследований», — заявил глава управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк. По его словам, в новый закон необходимо срочно вносить изменения. Гобратюк добавил, что документ принимали только для того, чтобы удовлетворить требования Евросоюза, пишет «112.ua».
«Я согласен с Сергеем Викторовичем по поводу ГБР, с 1 марта катастрофа может наступить», — уточнил глава СБУ Василий Грицак.
Напомним, в конце прошлого года Сергей Горбатюк заявлял, что на расследование преступлений против участников Майдана понадобятся годы. Тогда он жаловался на нехватку людей. При этом в ООН сообщили, что большая часть доказательств по данному делу оказалась уничтожена.
источник
Порошенко потратил миллионы на убранство зала для приема западных гостей
Ремонт президентской резиденции обошелся украинской казне в 200 миллионов гривен (640 миллионов рублей). Теперь в Мариинском дворце в Киеве есть зал для торжественных приемов, украшенный лепниной и позолотой.
В Мариинском дворце, резиденции главы Украины Петра Порошенко, проводится дорогостоящий ремонт, сообщают украинские СМИ. Общая стоимость работ составляет 200 миллионов гривен. Эту солидную сумму потратят на реставрацию фасадов, укрепление крыши дворца и благоустройство территории, а также на внутреннее убранство.
«Ведутся работы по реставрации будущего зала награждений, который находится в пристройке, — в здании бывшего кинотеатра», — рассказала о ремонте президентской резиденции главный архитектор института «Укрниипроектреставрация» Лариса Цяук. Специалист уточнила, что во дворе сделана перепланировка, в интерьере планируется приблизиться к историческому стилю. Среди декоративных элементов появилась новая позолоченная лепка. Материалы для оформления интерьера заказывали в Германии.
Подобные траты выглядят не слишком логично на фоне бедственной экономической ситуации. Ослабленная военным конфликтом страна в долгах и надеется выбраться из сложившейся ситуации за счет помощи западных партнеров и Международного валютного фонда. Украинцы жалуются на очень значительное повышение тарифов на услуги ЖКХ, задержку зарплат и повсеместную дороговизну. В четверг эксперты на международном экономическом форуме в Давосе признали украинские банки самыми ненадежными в мире.
источник