Triodos Bank: Экстремальная жара обойдется экономике Евросоюза в 180 млрд евро
Засуха и рекордные температуры могут обойтись Евросоюзу в 180 млрд евро, что приведет к стагнации экономики в 2026 году, передает ТАСС со ссылкой на отчет нидерландского Triodos Bank.
Основной причиной экономических потерь станет снижение продуктивности труда, которое отнимет 0,6% ВВП объединения.
Дополнительный ущерб будет связан с проблемами в сельском хозяйстве, энергетике, а также с ростом цен на продукты и перебоями в транспортном сообщении. Особенно сильно пострадает Франция, экономика которой потеряет 0,6%, а темпы роста замедлятся на 1,4 процентного пункта. Заметное влияние погода окажет на Италию, Испанию и Бельгию, тогда как в Восточной Европе последствия будут менее выраженными.
«Это лето показывает, что изменение климата – это не отдаленный экономический риск. Экстремальная жара, с которой мы сталкиваемся сегодня, однозначно демонстрирует, как изменение климата влияет на образ жизни, на рабочих и благосостояние в Европе», – заявил главный экономист банка Ганс Стегеман. По его словам, потеря одного процента ВВП означает стагнацию, и нынешняя ситуация служит лишь предвестником более серьезных проблем в будущем.
Служба Copernicus ранее зафиксировала, что в июле температура в Западной Европе превышала норму на три-пять градусов. Июнь и июль стали самыми жаркими месяцами за всю историю наблюдений в регионе: средняя температура достигла 21,62 градуса, что на 2,79 градуса выше показателей 1991–2020 годов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, европейская климатическая служба Copernicus зафиксировала рекордную жару в Западной Европе в первые два месяца лета.
Периоды экстремальной жары и засухи поставили на грань нищеты около 5,6 млн жителей региона.
За последние три года убытки Евросоюза от последствий климатических изменений составили 162 млрд евро.