Депутат Госдумы С.П. Обухов подготовил и внес проект закона Краснодарского края, предусматривающий полное возвращение жителям региона льгот на проезд в общественном транспорте
Из Пояснительной записки к законопроекту С.П.Обухова «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 — 2018 годы»
Проект закона «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 — 2018 годы» (далее – проект закона) разработан в целях устранения вопиющей социальной несправедливости, возникшей с момента вступления в силу с 1 января 2016 года Закона Краснодарского края № 3240-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 — 2015 годы» от 13.10.2015 г.
Льготы резали — о Конституции и не вспоминали
Тысячи граждан направили обращения губернатору Краснодарского края, депутатам как краевого Законодательного собрания, так и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от региона с требованием незамедлительно восстановить ранее действовавшие льготы. Поскольку серьезно ухудшалось их, и без того незавидное, материальное положение в условиях нарастания социально-экономического кризиса.
Но главное — принимая подобный Закон, Законодательное собрание Краснодарского края не в полной мере исполнило основополагающее конституционное положение о социальном государстве.
Еще на стадии рассмотрения законопроекта депутаты краевого Законодательного собрания просто обязаны были принять все зависящие от них меры по обеспечению соблюдения конституционных принципов справедливости, равенства, соразмерности, а также стабильности и гарантированности прав граждан. В результате — десятки тысяч жителей Краснодарского края одномоментно лишились ранее приобретённых социальных прав в виде льготного проезда.
Ссылка же при принятии закона № 3240-кз, лишающего льгот десятков тысяч жителей края, на принцип адресности и нуждаемости, содержащийся в Поручении Президента Российской Федерации от 11 марта 2015 года, не выдерживает никакой критики.
Читать дальше