Евро опустился после выступления Марио Драги
Сегодня евро продолжил торговаться в негативной зоне после выступления председателя ЕЦБ Марио Драги, который дал понять, что регулятор оценит и, возможно, пересмотрит монетарную политику в ходе своего следующего заседания, которое состоится в начале марта. Это вызвано тем, что усилились риски снижения инфляции на фоне нестабильности на мировых рынках и рухнувших цен на сырьевые товары.
В ходе пресс-конференции во Франкфурте Марио Драги отметил, что динамика цен в еврозоне ниже, чем ожидалось, поскольку усилились факторы, давящие на инфляцию. На данный момент сохраняется неопределенность касаемо экономического роста в развивающихся странах, волатильность на финансовых и сырьевых рынках, а также геополитические риски.
«Таким образом, нам необходимо оценить и, возможно, пересмотреть нашу позицию в монетарной политике в начале марта, когда уже будут доступны новые макроэкономические прогнозы, покрывающие, в том числе, 2018 год», - сообщил председатель ЕЦБ.
Марио Драги дал интервью после того, как ЕЦБ объявил свое решение по процентной ставке. Основная ставка рефинансирования осталась на рекордно низком уровне, 0,05%. Ставка по депозитам не изменилась и составляет -0,30%. Ставку по кредитам оставили на уровне 0,30%.
Евро продемонстрировал разнонаправленную торговлю в ходе азиатской сессии. Единая европейская валюта снизилась против доллара США и фунта, но была стабильна против франка и иены.
Евро продолжил падение по отношению к доллару США, опустившись до двухнедельного минимума на отметке 1,0778, что на 0,96% ниже, чем вчерашняя цена закрытия на отметке 1,0883. Пара может встретить поддержку в области 1,06.
Евро опустился до 0,7640 против фунта и до 126,16 против иены с предыдущих отметок 0,7742 и 127,87 соответственно. Если евро продолжит снижаться, он сможет встретить поддержку в области 0,75 против фунта и 124,00 против иены.
Единая европейская валюта снизилась до 1,0918 с предыдущего максимума на отметке 1,0973 против франка. Продолжение слабой тенденции приведет к падению до уровня поддержки в области 1,08.
По данным центрального банка Швейцарии, рост объема денежного агрегата замедлился в декабре, хотя в предыдущие два месяца был зафиксирован больший рост данного показателя. В декабре он вырос на 1,6% г/г, тогда как в ноябре рост составил 2,1%.
Евро ослаб до двухдневного минимума на отметке 1,6722 против новозеландского доллара, 1,5554 против австралийского доллара и 1,5522 против канадской национальной валюты с 1,7010, 1,5881 и 1,5876 соответственно. Евро может встретить поддержку в области 1,65 против новозеландского доллара, 1,54 против австралийского и 1,53 против канадского доллара.
Далее в ходе дня будут опубликованы данные по запасам нефти в США и индекс потребительской уверенности в еврозоне в январе.