В Москве по требованию прокуратуры коммерческая организация, в интересах которой предлагалась взятка сотруднику прокуратуры, заплатит штраф в 1 млн руб.
Прокуратура г. Москвы инициировала привлечение к административной ответственности коммерческой организации, в интересах которой было совершено преступление коррупционной направленности.
Как сообщалось ранее, в марте 2015 года прокуратура Юго-Западного административного округа совместно с сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проверки выявила нарушения требований лицензионного и градостроительного законодательства в ООО «Гелиос С». Пытаясь избежать проверочных мероприятий и их последствий, генеральный директор организации Валентина Сметанина решила подкупить помощника прокурора округа, непосредственно проводившего проверку.
2 марта 2015 года она поместила денежные средства в почтовый конверт и вложила в документы на рабочем столе помощника прокурора. Работник прокуратуры от взятки отказался и незамедлительно уведомил о произошедшем руководство.
26 октября 2015 года Черемушкинский районный суд г. Москвы признал Сметанину виновной в покушении на дачу взятки должностному лицу и приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и 6 месяцев и штрафу в размере 1 млн 500 тыс. руб. Приговор вступил в законную силу.
Юридическое лицо, в интересах которого предлагалась взятка, также привлечено к ответственности. Прокуратура города возбудила в отношении ООО «Гелиос С» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
Постановлением мирового судьи судебного участка № 49 района Черемушки г. Москвы юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей.