В Госдуме предложили ввести реестр пропавших и найденных домашних животных
Депутаты Госдумы (ГД) от партии "Новые люди" во главе с вице-спикером ГД Владиславом Даванковым предложили создать реестр потерянных и найденных домашних животных. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на обращение на имя главы Минприроды РФ Александра Козлова.
"Учитывая изложенное, прошу вас… рассмотреть возможность создания федерального реестра потерянных и найденных домашних животных, предусматривающего размещение сведений о пропавших и найденных питомцах, поиск по фотографии, описанию, месту, чипу, клейму или иному идентификатору", - говорится в нем.
По мнению авторов инициативы, реестр можно включить в портал "Госуслуги", приюты, ветеринарные организации и органы местного самоуправления. Эта мера, по утверждению депутатов, сократит время поиска четвероногих.
До этого руководитель центра правопорядка в Москве, юрист Александр Хаминский в беседе с "Газетой.Ru" заявил, что в УК РФ необходимо внести поправки, которые должны предусматривать ответственность за несчастные случаи с животными.