Житель Ижевска осужден к обязательным работам за неуплату алиментов
Первомайским районным судом г.Ижевска вынесен обвинительный приговор в отношении ранее несудимого местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата родителем средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).
Судом установлено, что обвиняемый, будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем средств на содержание детей), вновь уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей в течение более двух месяцев, в результате чего образовалась задолженность по уплате алиментов в размере более 230 тыс. рублей.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил виновному наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Прокуратура Первомайского района г.Ижевска разъясняет, что часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.