Молдавский фильм победил на кинофестивале в Сочи
Кинематографисты из Молдовы удостоены специального приза на кинофестивале «Евразия-Кинофест» за лучший иностранный фильм на русском языке. Режиссёрская группа под руководством Владислава Олейника представила ленту «Преступление не состоится — схватка в небе».
«Неожиданно. Хочу посвятить эту награду моей съемочной группе, которая не смогла сегодня присутствовать здесь. Также Екатерине Семеновой, Олегу Милехину, Мурату Нагоеву, которые создавали аудиовизуал. Тому, о ком эта история, тоже посвящаю свою награду», — заявил Олейников, получая награду.
Торжественная церемония закрытия фестиваля, проходившего в Сочи с 13 по 19 июня, состоялась вечером в пятницу в Летнем театре парка имени Фрунзе.
Приз за лучший полнометражный фильм получила картина «Лактар» режиссёра Гарольда Тромпетеро из Колумбии. Лучшим короткометражным фильмом стал «Лухтак» («Куколка») режиссёра Самариддина Мухитдинова из Таджикистана.
Ещё один специальный приз в номинации «Лучший иностранный фильм на русском языке» получил режиссёр Ахаджон Охунов из Узбекистана с фильмом «Рано расцветший тюльпан».
Первый Международный кинофестиваль «Евразия-Кинофест» состоялся в Москве в 2024 году. Его идейным вдохновителем и президентом стал кинорежиссёр, сценарист, заслуженный артист России Тигран Кеосаян. Второй фестиваль прошёл в 2025 году в Сочи.
Организатором фестиваля выступает автономная некоммерческая организация содействия развитию международного сотрудничества «Евразия».