А.Кожошев: «Либерализация инвестиционного режима - стратегическое направление в деятельности правительства КР»
Бишкек, 21 января /Кабар/. Либерализация инвестиционного режима и внешнеторговой политики остается стратегическим направлением в деятельности правительство Кыргызстана. Об этом заявил министр экономики КР Арзыбек Кожошев, выступая на кыргызско-турецком инвестиционно-торговом форуме в г. Анкара, Турция, сообщает пресс-служба ведомства.
Как он отметил, идея проведения этого мероприятия и всех инициатив, направленных на укрепление связей в области инвестиций и торговли между двумя странами, заслуживает самой высокой оценки. А в условиях нарастания внешних экономических и политических вызовов и рисков, актуальность данного мероприятия, многократно возрастает.
«Кыргызстан и Турцию многое связывает, включая исторические корни, самобытную культуру и традиции. И, сегодня, в условиях рынка и жесткой конкуренции между странами сложилось и укрепляется конструктивное стратегическое партнерство и взаимопонимание», - сказал министр.
По его словам, Турция является одним из основных торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Укрепление и развитие двусторонних отношений с Турцией является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики КР.
Так, за 2014 год внешнеторговый оборот Кыргызстана с Турцией составил 312 млн долларов США. Вместе с тем, в ходе рабочего визита в Турцию, в июне 2014 года, Президент страны Алмазбек Атамбаев, заявил, что республика готова работать по вопросам увеличения инвестиций и доведения объема товарооборота между странами до 1 млрд долларов США.
Кроме того, на территории КР осуществляют свою деятельность более 300 совместных кыргызско-турецких предприятий. За последние 20 лет (1995 - 2015гг) из Турции в КР поступило прямых инвестиций на сумму более 324 млн долларов США. При этом, среднегодовой объём прямых иностранных инвестиций из Турции возрос за этот период более чем в два раза с 16 млн долларов США до 40 млн долларов США.
Как известно, Кыргызстан стал в мае 2015 года полноправным членом ЕАЭС, в связи с чем ожидаются заметные выгоды, связанные с более емкими рынками, ростом прямых иностранных инвестиций и внедрением современных технологий.
«Поэтому привлекательность Кыргызстана для турецких инвесторов с точки зрения создания совместных предприятий и поставок продукции в страны-члены ЕАЭС существенно возрастает. Это направление можно рассматривать как одно из перспективных направлений сотрудничества двух стран на ближайшие годы», - подчеркнул А.Кожошев.