Претендентами на победу в премии "Приоритет: Цифра - 2026" стали 40 компаний
Организационный комитет национальной премии в области информационных технологий и искусственного интеллекта "Приоритет: Цифра - 2026" подвел итоги рассмотрения проектов заключительного отборочного тура и объявил новых номинантов конкурса. В число претендентов на победу вошли 40 компаний и организаций, сообщили организаторы.
Всего на соискание премии в текущем сезоне поступило более 200 заявок.
Организаторы отметили, что отечественные цифровые технологии и проекты в области ИИ активно меняют не только повседневную жизнь, но и рабочие процессы, делая привычные задачи проще.
"Российские разработчики продолжают создавать реальные решения, помогающие людям, бизнесу, образованию и государственным институтам работать эффективнее", - сообщил исполнительный директор премии Евгений Пинаев.
По его словам, среди заметных тенденций текущего сезона - рост числа проектов в сферах образования и социальной поддержки населения, а также развитие решений в номинациях "Цифровые решения для малого бизнеса", "Системы управления эффективностью предприятия", "Системы управления взаимоотношениями с клиентами", "Цифровой маркетплейс", "Корпоративные цифровые решения", а также в области цифровой трансформации и технологического прорыва.
В число номинантов заключительного отборочного этапа премии вошли правительство Москвы, Lenta.ru, Сбер и СберТех.
Церемония награждения лауреатов премии пройдет 17 июня в Общественной палате России.