Эксперт Kaspersky Шишкова: ПО для слежки чаще недоверчивые и ревнивые партнеры
Цифровая слежка — использования специальных шпионских приложений на телефоне или других способов отслеживания активности человека в онлайн-среде. Чаще всего таким ПО пользуются партнеры, недоверчивые и ревнивые супруги, — рассказала "Газете.Ru" и.о. руководителя Исследовательского центра в Северной и Южной Америке и Европе GReAT компании "Лаборатория Касперского" Татьяна Шишкова.
"Общемировая статистика говорит о том, что, как правило, следящие приложения устанавливают партнеры, недоверчивые и ревнивые супруги. Для того, чтобы поставить такую программу нужно иметь физический доступ к телефону этого человека. Программа для установки через удаленный доступ, по словам Шишковой, должна быть разработана под определенный телефон и человека, что делается обычно в шпионских целях, и это дело больших правительственных группировок хакеров", — отметила специалист.
Как рассказала Шишкова, согласно статистике "Лаборатории Касперского", Россия входит в тройку стран по числу пользователей, на устройствах которых были обнаружены такие программы, — и это при том, что россияне в принципе реже признаются, что сталкивались с цифровым насилием, опять же по данным опроса.
"Согласно статистике "Лаборатории Касперского", за последние два года топ-3 стран, которые чаще всего используют шпионские приложения для слежки – это Россия, Бразилия и Индия. Однако наши данные не всегда могут отразить картину целиком, ведь как правило, в инструкции по установке шпионских приложений прямо написано, что антивирус должен быть отключен. Поэтому вполне возможно, что большую часть этих приложений мы просто не видим", — заметила Шишкова.