Brand Finance: Стоимость косметических брендов упала на 6% в 2026 году
В исследовании Brand Finance Cosmetics 50 за 2026 год отмечается спад стоимости 50 топовых косметических брендов на 6% до $149,8 млрд. Лидеры рынка - Франция, США и Германия. Первое место занимает Chanel, несмотря на снижение стоимости. Bulgari показал рост на 41%.
Согласно исследованию Brand Finance Cosmetics 50 за 2026 год, суммарная стоимость 50 ведущих мировых косметических брендов сократилась на 6% и достигла $149,8 млрд. На первом месте в рейтинге остаются французские бренды, которые занимают 47% от общей стоимости, составляющей $68,5 млрд. Следом идут Соединенные Штаты с долей в 35%, что соответствует $50,4 млрд. Замыкает тройку лидеров Германия с долей в 6% ($10,1 млрд).
В отчете отмечается, что в прошлом году геополитическая и экономическая нестабильность существенно сказалась на крупнейших мировых экономиках, что затормозило развитие косметической промышленности.
"Потребительские привычки также изменились: уменьшились несущественные покупки, а внимание покупателей сосредоточено на качестве и эффективности товаров, где важны четкие доказательства их действенности, - говорится в документе. - Глобальные климатические изменения продолжают стимулировать спрос на косметические продукты, адаптированные под меняющиеся условия, которые обладают стойкостью, способны реагировать на погодные изменения и обеспечивать защиту."Лидером в мировом рейтинге остается бренд Chanel, стоимость которого уменьшилась на 11% и составила $24,4 млрд. На втором месте - LOreal с уменьшением стоимости на 13% до $13,5 млрд, а на третьем - Gillette, чья стоимость снизилась на 8% до $8,4 млрд. Вслед за ними расположились такие бренды, как Nivea с $7,9 млрд, Guerlain с $6,6 млрд, Dove с $5,5 млрд, и Lancome с $5,1 млрд.
Также на этот рейтинг влияют Estee Lauder, Pantene и Garnier, стоимость которых оценивается в $4,9 млрд для каждого.
Особого внимания заслуживает Bulgari, который за последний год подорожал на 41%, достигнув отметки $1 млрд.
Ранее мы уже сообщали о значительных изменениях на российском автомобильном рынке. В частности, мы писали о росте российского автомобильного рынка, с упором на новые тенденции и предпочтения покупателей. В нашем предыдущем материале упоминался рост популярности кроссоверов, что теперь подтверждается актуальными данными о том, что модель BMW X3 стала лидером продаж в России, а также отмечалось усиление сотрудничества с иностранными производителями, такими как Китай и Германия.