В Минпромторге объяснили исключение ряда брендов ПК из параллельного импорта
В ведомстве заявили, что российские производители представлены в объеме, которого достаточно для замещения товаров из недружественных стран.
Товарные позиции, которые исключили из перечня параллельного импорта компьютерной техники, «представлены российскими производителями в объеме, достаточном для замещения товаров из недружественных стран». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и торговли в России.
Ранее стало известно, что компьютеры и накопители Acer, ASUS, IBM больше нельзя будет ввозить в Россию без разрешения правообладателя. Изменения вступят в силу с 27 мая, при этом они не касаются ноутбуков.
Как считают в Минпромторге, сокращение списка товаров не приведет к сокращению ассортимента такой техники в России. «Аналогичные товарные позиции, исключаемые из перечня “параллельного импорта”, представлены российскими производителями в объеме, достаточном для замещения товаров из недружественных стран», — заявили в ведомстве.
Кроме того, по мнению ведомства, изменения позитивно скажутся на российских производителях. «Такие меры повысят спрос на отечественную радиоэлектронную продукцию, что в свою очередь будет способствовать развитию отечественной радиоэлектронной промышленности», — добавили в ведомстве.
Ранее Hi-Tech Mail сообщал, что отраслевые ассоциации раскритиковали введение технологического сбора в России.