Дороги будут взвешивать: на севере Казахстана установят системы контроля за перегруженными фурами
В Северо-Казахстанской области усиливают контроль за грузовым транспортом. В 2026 году на дорогах установят ещё 4 системы автоматизированного весогабаритного контроля, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
О планах рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области Ерден Шортыбаев на заседании акимата 28 апреля.
Новые системы установят:
- возле села Покровка Есильского района;
- возле села Мальцево Есильского района;
- в селе Смирново Аккайынского района;
- в районе села Шалкар Айыртауского района.
По информации Ердена Шортыбаева, в 2024 году в области уже установили два таких комплекса на дорогах областного значения.
Зачем это нужно
Системы фиксируют перегруженные грузовики и помогают сохранить дорожное покрытие.
— Эти меры направлены на обеспечение сохранности автомобильных дорог и предотвращение их преждевременного разрушения из-за перегруза транспорта, — пояснил Ерден Шортыбаев.
Контроль усиливают
Власти делают ставку не только на контроль, но и на качество дорог.
В 2025 году специалисты провели 156 выездных проверок и отобрали более 900 проб дорожно-строительных материалов и асфальтобетонного покрытия. По их результатам подрядчики переделали около 16 тысяч квадратных метров покрытия.
Кроме того, дороги продолжают оцифровывать. Данные вносят в систему EJoldar. В этом году работу планируют продолжить.
На развитие дорог местного значения в 2026 году направят около 20 млрд тенге. Ремонтом охватят порядка 300 километров автомобильных дорог и улично-дорожной сети.
Ольга Вайтович