Baza: Собаки взяли след пропавшей во время налета БПЛА на Туапсе девушки
Служебная собака взяла след пропавшей во время налета БПЛА на Туапсе 14-летней девушки. Однако шансы на успешные поиски уменьшаются из-за ухудшения погоды. Об этом в воскресенье, 26 апреля, сообщил Telegram-канал Baza.
Родители считают преждевременным официальное признание их дочери погибшей, так как ее останков до сих пор не нашли. Они предполагают, что ударная волна могла выбросить их дочь на улицу, и в состоянии шока она инстинктивно направилась в лес в поисках укрытия.
Волонтеры фонда «Ратиборец», которые уже 11 дней занимаются поисками, разделяют это мнение. В лесу они обнаружили следы босых ног 36-го размера, совпадающие с размером подростка, а также примятую траву и ягоды, которые она могла есть.
После этого собака, вероятно, уловила направление, в котором двигалась Лера. Однако дожди и ветер мешают поискам, запах быстро исчезает, и животное теряет след. Осадками также размываются многие оставленные девушкой следы. По словам матери, ночью с дрона с тепловизором была замечена фигура, похожая на человека, но, когда волонтеры прибыли на место, там никого не оказалось.
Родители девушки настаивают на том, что следствие поспешило с выводами о ее гибели, и требуют продолжения поисковых операций, говорится в публикации.
Однако официального подтверждения информации о ходе поисков подростка пока не поступало.
16 апреля в Туапсинском округе Краснодарского края ввели режим ЧС: обломки дронов повредили 24 частных и шесть многоквартирных домов, а также два учебных учреждения и музыкальную школу.
17 апреля стало известно, что спасатели не нашли под завалами здания в Туапсе тело девушки. При этом она уже числится погибшей.