Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Бери и делай! Депутатам пора тратить миллионы

Что ни говори, а объединение боровских муниципалитетов в единый округ существенно отодвинуло представительную власть на второй план. Это раньше депутаты могли напрямую влиять на процессы, происходящие на территориях, от которых они были избраны, поскольку работали в одной упряжке с местными администрациями. Теперь же Дума одна - окружная, и влияние депутатского корпуса имеет общий характер, например, распределение бюджета по программам и территориальным управлениям, которые, к слову, тоже лишились части своих важных полномочий. Возможность участвовать в местных процессах осталась по минимуму, и в основном зависит от личных отношений с руководством на этих территориях. Поэтому использование средств депутатского фонда стало реальным рычагом влияния, благодаря которому народные избранники могут реализовать значимые проекты для своих избирателей.


Депутатский фонд - фигура речи. Буквально это деньги, заложенные в консолидированном бюджете для благоустройства, только их использование определяют исключительно депутаты. И сейчас настало время тратить эти деньги.





УЖЕ ПОРА


В конце прошлого года при формировании бюджета на 2026 год председатель профильного думского комитета Сергей Купранов предложил увеличить вдвое сумму депутатского фонда. Этот финансовый механизм существовал ещё при прежнем представительном органе - Районном Собрании. Суммы, выделяемые ежегодно на благоустройство округов, время от времени увеличивались, но в 2025 году составляли всего 500 тысяч рублей. Для того чтобы реализовать какую-то значимую идею этого недостаточно. Поэтому чаще всего они растворялись как софинансирование в реализации проектов, задуманных местными администрациями, реже - шли на мелкие инициативы депутатов. Идея Сергея Купранова значительно увеличивала возможность сделать что-то существенное, поэтому его коллеги предложение удвоить "банк" фонда поддержали и заложили в бюджете на текущий год по 1 млн. рублей на каждого депутата.


Но иметь возможность принести в свой округ увесистую сумму ещё не означает, что её легко пустить в дело, определив через торги подрядчика. Между этим есть ещё одно звено, которое и определяет сроки и итоговую стоимость проекта - составление сметы. Учитывая количество депутатов - 27, объем большой.


Поэтому в начале апреля председатель Думы Анатолий Бельский обратился с просьбой к руководителям территориальных управлений, чтобы они совместно со своими окружными депутатами оперативно определили проекты на текущий год, составили для них сметы и своевременно подали заявки в администрацию округа на выделение средств, которые надо успеть освоить за начавшийся строительный сезон.





ВМЕСТЕ — БОЛЬШЕ


Обращение Анатолия Бельского лишним не было - время летит быстро, а подрядчики, которых ещё надо будет найти за месяц торгов, работают не всегда оперативно и качественно, следовательно надо иметь время на устранение замечаний. Но депутаты тоже не сидели в ожидании сигнала, и уже начали продвигать свои проекты.


Одними из первых за дело взялись представители Балабанова. Ещё в прошлом году, Артём Алексенко и Александра Кулагина решили направить свои три миллиона рублей на продолжение благоустройства сквера "Лесогорье". И пока их коллеги думали, на что потратить деньги из фонда, Руслан Жадьков предложил не распылять средства на мелкие инициативы, а объединить их, чтобы за один год полностью реализовать крупный проект на одном округе. Учитывая, что этот город в Думе представляют 10 депутатов, сумма получается весьма внушительная и на четырёх балабановских округах за срок полномочий народных избранников можно много чего сделать. Идею не поддержала только Людмила Суханова, решив на положенный ей миллион рублей благоустраивать часть своего округа - улицу Московскую. При этом Сергей Антохов, Игорь Лунчев и Дмитрий Гуськов согласились, тем более что "Лесогорье" частично расположено и на их округе. А вот интерес Александра Шаронина и Дмитрия Чернова, как и самого Руслана Жадькова, заключается в том, что в 2027 году 9 миллионов из депутатского фонда балабановцы пообещали направить на их округ.





Что касается "Лесогорья", то план работ на начавшийся строительный сезон уже составили.


- Ещё месяц назад мы с руководством теруправления Балабанова спланировали работы в "Лесогорье". На этой неделе вышли на объект, приземлили детали. Сейчас ждём смету, - рассказала.


На 9 млн. рублей здесь планируют завершить выравнивание пространства грунтом, озеленение, установку большой горки и детского игрового городка (самой дорогостоящей части проекта), а также ограждение контейнерной площадки и, если получится, периметра сквера от ветхих заборов частного сектора.





В ПРОЦЕССЕ


Ни у какого другого территориального управления больше нет такого мощного депутатского представительства в Думе, как у Балабанова, поэтому и столь дорогостоящих проектов ждать не приходится. По пути своих коллег могли бы пойти боровские депутаты: их в Думе шестеро, следовательно, общая сумма составила бы 6 миллионов рублей. Но, как говорится, не в этот раз, и для Боровска сметчикам придется готовить несколько проектов.





Пока четкий план на деньги из депутатского фонда есть только у Сергея Купранова и Галины Ивановой. Они решили объединить свои средства и направить их на асфальтирование территории возле школы №1 в Боровске. Как отметил Сергей Васильевич, смета на предстоящие работы уже готова.


У Вячеслава Иванюшко, Ильи Цветкова, Василия Исаева и Михаила Ерохина свои проекты, но рассказать о них они будут готовы чуть позже, когда прорабатывают все нюансы с теруправлением города Боровска, которой предстоит их реализовывать.


Объединить усилия также решили ермолинцы Борис Кудряшов и Наталья Косарева. В 2026 году их миллионы пойдут на два объекта. Первый - асфальтирование площадки между школой и детским садом "Алёнушка", которой смогут пользоваться родители детей, посещающих эти образовательные учреждения. Второй - асфальтирование участка дороги от улицы 1 Мая до новой детской зоны отдыха на улице Советской.








ДЕРЕВЕНСКИЙ ПЛАН


И на сельских территориях в этом году будет праздник, ведь представляющие интересы их жителей депутаты тоже миллионеры!


Например, у Совхоза "Боровский" их трое. Иван Никитин планирует направить деньги на строительство всесезонной спортивной площадки. Новый объект может появиться за Домом культуры, где сейчас уже есть асфальтное покрытие.





- Запросил коммерческие предложения на резиновое покрытие и борта, чтобы понимать сколько это будет стоить по ценам текущего года, - прокомментировал Иван Никитин.


Его коллеги по округу Антон Масняк и Людмила Красникова будут действовать совместно - 2 миллиона рублей они решили потратить на ремонт детской сада "Умка", расположенного на территории Совхоза "Боровский". Как ранее отмечала Людмила Степановна, в 2027 году дошкольному учреждению исполнится 60 лет. От региона денег на это ДДУ не предвидится, поэтому депутаты решили помочь ему в преддверии юбилея.


Сергей Щербий и Елена Бокова тоже скинутся - по 350 тысяч из своих миллионов на косметический ремонт бани в деревне Митяево, которая давно требует такого внимания. Над судьбой оставшихся 650 тысяч Сергей Юрьевич ещё думает, а вот Елена Владимировна своим уже нашла применение.


- Направлю их на приобретение дополнительных элементов для детской площадки в деревне Куприно. Функционал новых МАФ определим вместе с теруправлением Совьяков, - рассказала Елена Бокова.


В 2026 году в Боровском муниципальном округе продолжатся работы по освещению населенных пунктов. В деревнях Бобровники, Гольтяево и Шувалово, расположенных в границах бывшего сельского поселения Асеньевское, их выполнят за счет средств депутатского фонда, которые выделит Елена Сикора.


- План по освещению населенных пунктов согласован с руководителем теруправления Ириной Жильцовой. Мы тесно контактируем с ней для решения задач, направленных на повышение качества жизни и безопасности жителей в наших деревнях, - прокомментировала депутат окружной Думы Елена Сикора.


Представляющий интересы жителей ворсинской территории Павел Бурцев 700 тысяч рублей потратит на местные социальные объекты: по 300 тыс. руб на детский сад и школу, а 100 тыс. руб на Дворец культуры. Что именно будет сделано на эти средства, решит руководство теруправления. А вот оставшиеся 300 тысяч он планирует направить на отсыпку сельских дорог щебнем, поскольку бюджетных на эти работы всегда недостаточно.


Иван Кречет

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net