В профессию с детского сада
На еженедельной планерке под председательством Главы республики Олега Николаева обсудили систему ранней профориентации детей в дошкольных образовательных учреждениях. Ее концепция разработана и внедряется по поручению Главы.
Сегодня каждое такое учреждение региона становится площадкой для знакомства с профессиями. Здесь работают столярные, гончарные, швейные, кулинарные мастерские, агролаборатории. На их создание из республиканского бюджета направлено более 7 млн рублей.
«Правительство республики уже провело большую работу по ранней профориентации и подготовке кадрового резерва, — сказал Глава. — Теперь важно масштабировать эти практики и усилить системное взаимодействие. Главными координаторами должны стать отраслевые органы при участии Минтруда. Один из эффективных методов — информационная кампания в СМИ по поводу профориентационных практик среди детей и молодежи и их результатов. Очень важно рассказывать и показывать, как совместными действиями мы меняем жизнь в регионе, в том числе вкладываем силы в воспитание подрастающего поколения. Необходимо продолжить работу по формированию в молодежной среде ответственного отношения к труду, выбору профессии. Кроме того, опыт ребят, уже выбравших свой профессиональный путь, будет очень важен для тех, кто еще не определился с выбором».
Ключевым новшеством стал республиканский проект «Профессионалитет — детский сад», объединивший 32 детсада по всей Чувашии. Педагоги вместе со специалистами выбрали три направления в зависимости от территориальных предпочтений: «Сельское хозяйство и агротехнологии» (19 садов), «Инженерные технологии и производство» (16 садов), «Технологии индустрии гостеприимства и креативных индустрий» (12 садов). За каждым детским садом закреплены школы, колледжи, вузы и ключевые предприятия, такие как «ЭЛАРА», «Ядринмолоко», «Чебоксарская керамика» и другие.
Министр образования Дмитрий Захаров подчеркнул, что проект ранней профориентации синхронизирован с партийным проектом «Единой России» «Мир возможностей». Уже подготовлены и изданы методические материалы с апробированными принципами работы.
«Мы изготовили два варианта буклетов. Первый — это развернутые методические указания для каждого детского сада, второй, более краткий вариант, содержит лучшие практики и конкретные примеры взаимодействия с предприятиями и учреждениями. Эти материалы помогут педагогам выстроить систему непрерывной профориентации — от первых сюжетно-ролевых игр в детском саду до получения профессии в колледже или вузе», — прокомментировал министр.
В качестве примера было приведено успешное сотрудничество детского сада № 200 города Чебоксары с АО «ЭЛАРА» (направление «Инженерные технологии»), где работают легостудия и медиацентр. Детский сад № 201 хорошо взаимодействует с лицеем № 44 и кондитерской «Планета» в рамках индустрии гостеприимства. Всего в республике работает 284 дошкольных образовательных учреждения. В каждом третьем имеется медиастудия или легостудия, в 137 организованы агролаборатории, в более 30 детских садах работают гончарные мастерские, а в более 50 — кулинарные классы.
В отдельных детсадах есть кинозалы, компьютерные классы, интерактивные кабинеты и звукозаписывающие студии. Глава Чувашии положительно оценил представленный опыт и поручил тиражировать лучшие практики во всех муниципалитетах, отметив важность ранней профориентации для кадрового обеспечения экономики республики.
В регионе выстроена эффективная система профориентации не только для дошколят, но и для школьников. В 2021 году были созданы учебно-производственные классы «УПК-21». На сегодня уже более 2 тыс. школьников получили свидетельства об освоении таких рабочих профессий, как электромонтажник, медсестра, повар, швея, оператор ЭВМ. А сейчас еще свыше одной тысячи учащихся со всей республики осваивают первую в своей жизни профессию.
Валерий Петров