Диетолог Залетова назвала продукты, которые способны повысить настроение
Употребление бананов, яиц, овсянки и пармезана способствует повышению настроения. Об этом рассказала врач-терапевт, кардиолог, диетолог, липидолог и специалист по нутритивной поддержке Татьяна Залетова.
Она объяснила, что так называемые гормоны радости представляют собой сложную биохимическую систему, которая зависит не от одного продукта, а от наличия строительного материала для их синтеза и стабильного уровня сахара в крови. В частности, серотонин, который дает ощущение спокойствия и благополучия, не поступает с едой в мозг напрямую.
— Но его предшественником является аминокислота триптофан, лидером по содержанию которой можно назвать твердые сыры, такие как пармезан и чеддер, а также индейку, семена тыквы, яйца и овес, — пояснила врач.
При этом проблема заключается в том, что триптофан конкурирует с другими аминокислотами за «проход» через гематоэнцефалический барьер, который защищает мозг от токсинов, перепадов состава крови и различных микроорганизмов. Чтобы он «победил», нужно употреблять сложные углеводы, передает «Москва 24».
Врач-нутрициолог Екатерина Гузман рассказала, что умеренное потребление темного шоколада может немного улучшать функцию сосудов, снижать уровень воспалительных процессов, положительно влиять на настроение, уменьшать ощущение стресса, а также слегка снижать артериальное давление.