Житель Риги потребовал лишить «Союзмультфильм» прав на персонажей «Ну, погоди!»
Житель латвийской Риги Константин Ведерников в понедельник, 6 апреля, обратился в суд с просьбой лишить студию «Союзмультфильм» прав на товарные знаки в виде Волка и Зайца, зарегистрированных в Роспатенте в 2020 году.
По мнению заявителя, сейчас правообладатель не использует указанные знаки. Инстанция пока оставила заявление без внимания из-за отсутствия подтверждения уплаты истцом государственной пошлины и соблюдения претензионного порядка.
Истец должен устранить процессуальные недочеты до 14 мая. Ранее Ведерников уже судился с российскими телеканалами — он считал нарушенными свои права на обозначение «Мультимания», передает «Взгляд».
4 марта «Союзмультфильм» выиграл суд у предпринимателя, который торговал игрушками «Чебурашка» и «Волк», вдохновленных персонажами из мультфильмов «Чебурашка» и «Жил-был пес». Инстанция обязала его выплатить студии 34 243 рубля за нарушение авторских прав.
26 сентября 2025 года «Союзмультфильм» подал иски в столичные суды о нарушении авторских прав на изображение персонажа крокодила Гены.