Пасека в Клину стала лауреатом национальной аграрной премии
В «Крокус Экспо» в Красногорске вручили одну из главных наград сельскохозяйственной отрасли — национальную премию «Агролидер 2025». Это событие прошло в рамках масштабной выставки «AGRAVIA».
Премия помогает выявлять и отмечать лучшие предприятия и проекты в сфере сельского хозяйства.
В этом году в лауреатом в категории «Животноводство — Пчеловодство — лучшее малое предприятие» стало клинское крестьянско-фермерское хозяйство «Золино». Основное направление фермы, которая работает с 2022 года, — пчеловодство.
На пасеке содержат 120 пчелиных семей, а по итогам минувшего года фермеры собрали полторы тонны меда.
Развитию хозяйства в начале пути помогла государственная поддержка. В 2022 году «Золино» выиграло грант «Агростартап» на сумму три миллиона рублей.
Хозяйство закупило 100 пчелиных семей, ульи и всю необходимую технику, что позволило создать надежную основу для будущего роста и выйти на значительные объемы производства.