Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


БГ: Наш тур по России длится 21 год

БГ не так давно отказался давать интервью. Это многих расстроило, поэтому мы покопались в архиве и нашли кое-что. В прошлом декабре Борис Борисович рассказал Piterstory, почему рок-культуры быть не может и что общего у «Аквариума» и Министерства культуры

Борис Борисович, что услышат ваши слушатели на концерте 5 декабря (имеется в виду концерт 5 декабря 2012 года. – Прим.ред)?

Я буду знать, какие песни мы будем исполнять, примерно за 20 минут до начала. Могу только сказать, что «Аквариум» в данный момент может играть порядка 100 с лишним песен – вот из них надо будет выбрать то, что будет уместно именно в этот день, именно в этом зале. Выступит большой состав «Аквариума», и, наверняка, прозвучит то, что мы играем последние полгода.

А название «Юрьев день» кто придумал?

Организаторы. Более того, уже оппозиция подтянулась и тоже решила устроить свой юрьев день – так назвали свою акцию. Люди на ходу подмётки рвут.
Сначала мы что-то поём, а потом люди нам пишут: «Благодаря вам я прочел «Дао» Лао-цзы»

Что такое полный состав «Аквариума»?

5 декабря выступит 12 человек, но мы довольно гибкая группа, и что такое полный состав «Аквариума», не знает никто. Наших соавторов – тысячи. Начиная с Лао-цзы. Мне всегда казалось, что мы представляем собой не столько самостоятельный коллектив, сколько дверь в культуру. Ведь как происходит? Сначала мы что-то поём, а потом люди нам пишут: «Благодаря вам я прочел «Дао» Лао-цзы… Благодаря вам я послушал Дьёрдя Лигети» и так далее. И то, что мы делаем как творческий коллектив –пишем песни, выступаем – это только малая часть нашей работы. Программа «Аэростат», которую я веду на радио «Россия» – это тоже часть «Аквариума». Это одна большая работа, которая призвана сказать: «Ребята, в мире есть столько интересного, что вам не дают слушать – мы хотим вам об этом напомнить!»

На афишах написано «12+». На вашем концерте правда будет то, на что детям лучше не смотреть?

Посмотрите на меня – меня вообще нельзя показывать людям младше 19 лет. Разъясню вам тайный смысл этой надписи. Всё это делается для того, чтобы возбудить интерес у 12-летних детей. Если этого не писать, то никто не пойдёт. Это тонкое мероприятие министерства культуры, для того чтобы развить интерес.

Получается, что Министерство культуры – тайный агент «Аквариума»?

Ещё со времен Вавилона мы находимся в твёрдой спайке (улыбается).

В прошлом году ходили слухи, что вы покидаете сцену. Насколько они обоснованы?

Чем больше таких слухов, тем лучше: у людей возникает здравый интерес к нашему творчеству. Но я не помню, чтобы я собирался это сделать.
Мы сами сажаем семена того, что с нами будет завтра. Всё зависит от намерений человека

А бывает желание всё бросить и уехать куда-нибудь?

Многие мечтают, чтобы я так сделал. Я не знаю, зачем.

Вы активно гастролируете. Чем вызвана такая бурная гастрольная деятельность?

В этом году у нас собрался такой состав, что грех его не показать стране. И мы сыграем всё, что можем, потому что сделанное однажды повторить уже нельзя.

Вы прокатились по всей России. Каково впечатление?

Наш тур по России длится 21 год. Кое-что меняется. Какое-то время у власти в большинстве городов были откровенные криминальные элементы, сейчас они переоделись немного. А люди-то остались те же. Салтыков-Щедрин как-то сказал: «Если меня разбудить через 100 лет и спросить, что происходит в России, я скажу: пьют и воруют». С тех пор правда ничего не поменялось. Только цена на водку.

Вы планируете свою жизнь?

Вообще не планирую, я примерно знаю, где у нас будут концерты.

Человека зависит от обстоятельств или наоборот?

Человек зависит от обстоятельств, но обстоятельства зависят от того, что делает человек. То есть мы сами сажаем семена того, что с нами будет завтра. Всё зависит от намерений человека.

А как складывается ваша работа как переводчика и художника?

Сейчас занимаюсь переводом Гиты. Работа идёт, но очень медленно. Как художника? Семь больших картин стоят в галерее в Киеве, если их ещё не купили.
У нас всегда есть выбор между культурой и её отсутствием, а этот выбор вы уже должны научиться делать сами

Как вы относитесь к тому, что любой альбом «Аквариума» сегодня можно скачать в интернете?

Спокойно. Мои мелодии мне не принадлежат. Они переходят от человека к человеку, ходят в народе. Все церковные песнопения когда-то были народными, все мои песни когда-то были народными. Мы передаем песни из поколения в поколение. Наша задача написать такие песни, которые хотелось бы петь.
А интернет – это только способ распространения чего-то. Сейчас перед нами встаёт вопрос выбора: «как найти главное?»

Вы относите себя к рок-культуре?

Нет рок-культуры. Есть культура и её отсутствие. Также как нет бас-культуры, книжной культуры – это методы её распространения. У нас всегда есть выбор между культурой и её отсутствием, а этот выбор вы уже должны научиться делать сами.

Для вас возможен дуэт с кем-нибудь из молодых музыкантов?

В «Аквариуме» возможно всё. Но это должен быть человек, который исполняет музыку на моём уровне.

Кто придёт на ваш концерт 5 декабря: молодёжь или люди постарше?

Возрастной состав на концертах не меняется. Всегда 50 на 50: 50 процентов младше какого-то возраста, 50 – старше. Но! Любой человек, который приходит на мой концерт, для меня ценен и я ему обязан. Только потому, что он вдруг решил потратить своё время на нас, я ему уже кланяюсь в ноги – «Спасибо!»

Сообщение БГ: Наш тур по России длится 21 год появились сначала на piterstory.com.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net