Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Сами дураки?

Вчера Таня Бубликова написала блог. Татьяна выражения выбирала. Я тоже сейчас постараюсь, но не обещаю.

Татьяна написала о проблеме соблюдения авторского права и гиперссылок на первоисточники, которая не просто существует, а уже оскомину набила многим коллегам. Тексты воруются нещадно. Достаточно одному ресурсу что-то накопать, как в течение нескольких часов новость начинает кочевать с сайта на сайт. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в Google Reader и понаблюдать, как в RSS лентах разных сайтов появляются одни и те же новости.

При этом часто в одном и том же сообщении меняется заголовок, так что сразу его «не узнаешь» и думаешь, что внутри что-то новенькое и свежее. Заголовки меняют в зависимости от нужд (хотела сказать редакционной политики, но если бы только я представляла, что за редакционная политика у каждого конкретного сайта) того или иного ресурса.

Так же переписываются лиды сообщений. Похоже, тоже для «эффекта новизны»  или «признака проделанной работы». Гиперссылка на  первоисточник в этом случае появляется где-то в середине текста эдаким стыдливым предложением «как сообщает тот-то и тот-то…»… Далее, чаще всего, идет весь текст, взятый из первоисточника.

Про имя автора материала в такой ситуации как бы невзначай забывают совершенно.

Сознательно оставлю в стороне еще одну немаловажную проблему, которая достойна отдельного пристального внимания: перевешивая материалы с сайта на сайт, коллеги не особенно стремятся эту информацию проверять. В итоге транслируется не только добросовестно проверенная, но и непроверенная информация – утки и пропаганда чистой воды.

Что же происходит, когда кто-то обращает внимание на, мягко скажем, некорректное поведение коллег? Исправляются? Извиняются? Как бы не так… За последние полгода как редактор регионального сайта я написала десятки писем редакторам различных белорусских сайтов (подчеркиваю, различных, а не Хартии и Партизана - им как раз ничего не писала). Подчеркнуто вежливые посылы к коллегам ставили перед собой только одну цель – будьте корректны с первоисточником, ставьте гиперссылки и имена авторов.

Опыт, скажу я вам, печальный, но все-таки не безнадежный. Большинство моих писем ушло в никуда. Ни ответа, ни привета, ни исправлений. Одно письмо привело к исчезновению текста на сайте-плагиаторе. Еще несколько – к исправлениям без извинений, что само по себе неплохо. Два ресурса ответили, извинились и исправились. Это были сайты «Комсомольской правды» в Белоруссии» и Naviny.by. В моем личном рейтинге коллег они явно заняли самые высокие ступеньки.

Перепечатки на этих ресурсах особенно не повлияли на посещаемость небольшого регионального сайта. Так что, конечно, я была бы заинтересована, чтобы они не забирали у нас весь текст, а лишь часть его. Но в правилах редакционной политики моего сайта написано, что брать можно и брать целиком. Так что тут претензий быть не может.

А вот то, что извинились и признали ошибку, дорогого стоит. Особенно дорогого, когда после публикации блога Бубликовой столкнулась с откровенно наплевательским отношением к мнению коллег со стороны упомянутых ею ресурсов. Ответ Шеремета Татьяна у себя цитирует, я же позволю себе процитировать коллегу из «Хартии» Федора Павлюченко, с которым имела бурную дискуссию в Facebook на тему «модификации» заголовков и соблюдения авторского права

«В условиях, когда одним журналистам позволено получать эксклюзивную информацию, а другим не позволено, считаю, что такая редакторская политика уместна», - говорит Павлюченко. И после добавляет: «Лучше переписывать под свои нужды, чем молчать под чужие».

Как видите, в этой формуле авторскому праву, имени коллеги и уважению к чужому труду места не остается.

В общем, коллеги, сами дураки, что копаете, ищете и пишете. Скажите «спасибо», что вам дают такую возможность… А мы оставляем за собой право пользоваться вашими трудами на благо родины...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net