Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Лесам жить!

2013 год запомнился нам пораженными короедом-типографом рыжими елями. Теплые зимы, раннее наступление весны, жаркие засушливые летние периоды  предыдущих лет создали идеальные условия для его размножения и распространения. На сегодняшний день короед распространился по всем старовозрастным ельникам, при этом гибель деревьев  оценивается в 70 тысяч гектаров лесов Московской области. Ежегодно будут проводиться санитарные рубки, но этого не достаточно. В год лесное хозяйство Подмосковья способно срубить и переработать не более 10000 га.

Главная задача не только ликвидировать последствия вредителя, главное – восстановить лес. Подводя итоги прошлого года Евгений Сергеевич Трунов, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области, в частности сказал: «Для воспроизводства лесов на местах лесных пожаров, ветровалов, пустырей, очагов поражения вредителями на территории Московской области ежегодно высаживаются миллионы деревьев. Только вдумайтесь, в 2013 году было посажено 10,5 миллиона деревьев на площади 6,8 тысячи гектаров. Это по одному саженцу на каждого жителя Московской области! В ходе поведения весенне-осенней акции «Восстановим леса вместе» приняли участие более 20000 человек, большинство из которых добровольцы. И мы очень рады тому, что с каждым годом восстанавливать леса собирается все больше неравнодушных людей. Тот, кто хоть раз в жизни посадил дерево, несколько раз подумает, прежде чем намусорить в лесу, или срубить дерево. Поэтому приглашаю всех желающих внести свою лепту в дело восстановления лесов Подмосковья и посадить деревья своими руками. В 2013 году в питомниках Московской области выращено 16,6 млн. шт. саженцев».

Лесовосстановление, как правило, невозможно выполнить сразу в тот же год после проведения рубки. Есть технологический период. После проведения санрубок требуется сжигание порубочных остатков, что в определенной степени вызывает нарекание граждан, но это обязанность, которая определена правилами санитарной безопасности. Потому что короед-типограф живет не только под корой, но еще на ветвях и подстилке. Поэтому, когда происходит санрубка, необходимо сжигать порубочные остатки, чтобы он не оставался в земле и путем сжигания происходило его уничтожение. И необходимо проводить подготовку почвы. Это создание специальных борозд специальными лесными плугами. И только после этого проводится лесовосстановление. Это происходит через год или через два после того, как была произведена санитарная рубка. Поэтому нельзя говорить о том, что сейчас вырубили, а завтра посадили – такого никогда не бывало. К этому нужно быть готовым. Поэтому посадка всегда отстает от рубки.

Вместе с этим каждый конкретный участок требует своего подхода. Так есть  участки, на которых лесовосстановление проводить нецелесообразно по почвенно-грунтовым условиям. Там лучше оставить участок на естественное заращивание и содействовать естественному лесовозобновлению, чтобы произошла смена пород и выросли широколиственные деревья. В местах, где деревья болели корневой губкой, создание лесных культур может привести к возобновлению этой инфекции уже на здоровых деревьях. Поэтому не все участки подпадают под искусственное лесовосстановление, но большая часть – да.

Посадка леса в нашем климате может проводиться только в два очень небольших временных периода. Весной – после схода снега в апреле и мае, а осенью – это конец августа и сентябрь. Но многое зависит от погоды: затяжная или короткая весна, дождливая холодная весна и осень, продолжительная засуха и очень теплая осень. Все эти факторы делают посадку кропотливым и тяжелым трудом, ведь каждый сеянец нужно руками посадить в почву, не повредив хрупкие корешки. В основном посадка проводиться двухлетними сеянцами, которые от силы достигают 20-30 сантиметров. После посадки за молодым лесом необходимо ухаживать еще 30 лет, проводя прополку, осветление и борьбу с вредителями и болезнями. К слову надо сказать, что одним из наиболее опасных вредителей молодняков является майский жук, личинки которого могут уничтожать целые гектары посадок, съедая корни молодых деревьев.

Одновременно с этим необходимо понимать, что погибшие от короеда леса были монокультурами, и их устойчивость была очень низкой к вредителям и болезням леса. Большая часть ныне погибших ельников была посажена после Великой Отечественной войны, когда планировали в Московской области вести промышленную лесозаготовку. Со временем стало очевидно, что леса в нашем регионе нужны в первую очередь для производства кислорода и абсорбции загрязняющих атмосферу веществ. Поэтому сейчас важно на местах погибших лесов сформировать устойчивые к высокой антропогенной нагрузке лесные культуры. Здесь на помощь лесникам Подмосковья пришел исторический опыт. На протяжении столетий в нашем регионе преобладали смешанные леса с преобладанием сосны, дуба, ели и березы. Именно такое соотношение лесных пород необходимо и сейчас, за одним исключением. В древности такие леса формировались за 300-400 лет, сейчас это необходимо сделать за куда меньший период. Для этого Комитет лесного хозяйства обратился к ученым из Всероссийского научно-исследовательского института леса и лесной механизации и Московского государственного университета леса, которые совместно разработали модельные схемы высадки и формирования смешанных разновозрастных лесов. Для жителей такие леса особенно выгодны, они не только способны противостоять болезням и вредителям, но и дают богатый урожай грибов и ягод.

В 2014 году планируется провести лесовосстановление на площади 7030,9 га, это искусственное лесовосстановление (посадка) на площади 6002,2 га, и содействие естественному возобновлению леса на площади 1028,7 га. Весной будет засажено молодым лесом 4549,2 га, а это свыше 18 миллионов деревьев. На осень запланирована посадка на площади в 1453 га, соответственно будет посажено около 6 миллионов деревьев. Суммарно за 2014 год планируется высадить около 24 миллионов деревьев, что вдвое больше, чем за 2013 год. Породный состав будет  распределен примерно в следующих цифрах: сосна – 10601,1 тыс. шт, ель – 13305,9 тыс. шт, лиственница – 35 тыс. шт, дуб – 11,1 тыс. шт. На каждого жителя Подмосковья придется по три высаженных саженца.

Также хочется отметить, что, вопреки распространившемуся в Подмосковье мнению, что на местах санитарных рубок будет вестись коттеджное строительство, Комитет лесного хозяйства заявляет, что ни один участок не будет выведен из лесного фонда, и на всех участках будет проводиться лесовосстановление! Лес будет жить дальше!

Комитет лесного хозяйства приглашает всех желающих принять участие в акции  по посадке леса «Восстановим леса вместе» 17 мая 2014 года в Подольском районе.

По данным наблюдений за 2013

Реестр работ на 2014 год



 


Отдел взаимодействия со СМИ

Комитета лесного хозяйства

Московской области

Телефон: 8(499) 429-05-15.

Почта: media@komleshoz.ru

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net