Силикон выливается из Долины
Компаниям высокотехнологического сектора в Силиконовой Долине стало тесно. Цены на недвижимость в Сан-Франциско и Сан-Хосе за последнее десятилетие выросли до максимально возможного уровня; не хватает ни земли для постройки нового жилья, ни сегмента доступного жилья для сотрудников со средним уровнем доходов. Поэтому участники рынка высоких технологий активно обсуждают возможность переместить офисы в более доступные города.
Первым кандидатом на размещение новых хабов стал, конечно, Детройт. Однако многие аналитики предлагают рассмотреть и другие возможности в Америке и за ее пределами. Так, Кливленд в штате Огайо уже принял технологический хаб компании United Airlines. Дешёвого жилья здесь не меньше, чем в Детройте, много пустующих офисных зданий.
Не менее привлекательно предложение от канадского города Китченер в провинции Онтарио. Канадское иммиграционное законодательство значительно мягче, чем в США, поэтому сектор высоких технологий в Канаде находится на подъеме. Сотрудникам hi-tech компаний здесь предлагается выгодные цены жилье, хорошие школы, высокий уровень жизни.
Если посмотреть в сторону европейских городов, то среди них наиболее популярным городом в сфере hi-tech является Варшава – поляки занимают второе после Норвегии место по уровню подготовки специалистов. Аналитики предлагают не сосредоточиваться на наиболее очевидном выборе: вместо Варшавы можно выбрать Лодзь, второстепенный город со множеством пустующих фабричных площадей, оставшихся после разрушения польской текстильной промышленности.
Какой бы город ни удостоится чести стать новым центром развития высоких технологий, важна координация. Создание новой Силиконовой долины потребует совместных действий со стороны крупнейших компаний сектора.
Подготовила Серафима Гаврилова