Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Как Красная армия добила немцев на Украине

Для освобождения от гитлеровцев Западной Украины и юго-востока Польши Красной армии потребовалось чуть больше месяца и всего один «сталинский удар» — Львовско-Сандомирская операция

Львовско-Сандомирская стратегическая наступательная операция, проходившая с 13 июля по 29 августа 1944 года, поражает прежде всего своей неотвратимостью, спокойной уверенностью победителей в своих силах. Нельзя сказать, что она принадлежит к числу самых удачных наступлений Красной армии в годы войны. Отчасти, кстати, потому, что была вполне ожидаема врагом, который хорошо подготовился к её отражению, часто контратаковал, держа к югу от Припяти 18 из 23 своих танковых дивизий на Восточном фронте. Советское командование не всегда действовало безупречно, особенно в районе Львова. Но не потому, что ещё не научилось хорошо воевать. Желание командующих советскими армиями первыми взять Львов, чтобы войти в историю, зачастую перевешивало соображения более высокой стратегии. И тем не менее это задержало всего на пару дней взятие не только главного города Западной Украины, но и Перемышля, Станислава (Ивано-Франковска), Сандомира, форсирование Вислы, создание на её западном берегу плацдармов, с которых в следующем году развернулось наступление на Силезию и Берлин.

Уже через несколько дней после начала Львовско-Сандомирской операции советские войска вышли на границу Польши, отодвинув в конечном счёте фронт на запад на 200 километров.

Не числом, а умением

Этот успех был достигнут не числом, а умением, поскольку по живой силе превосходство над немцами у советских войск было всего в 1,3 раза, по танкам и артиллерии — свыше двух раз, по авиации — более четырёх. Для наступающей стороны, вынужденной преодолевать заранее подготовленную, крепкую оборону противника, это небольшое преимущество. Однако на участках прорыва было сосредоточено свыше 90% советских танков и САУ (из 2200 единиц), и они превосходили немецкие танковые части по численности в 3–4 раза. В людях было достигнуто пятикратное превосходство, в орудиях и миномётах — в 6–7 раз. Плотность последних в ударных группировках достигала 236–255 единиц на один километр, сообщает в своих мемуарах «Записки командующего фронтом» маршал Конев.

 

Главный город Западной Украины Львов был взят Красной армией почти не повреждённым, так как опасавшиеся окружения немцы оставили его без серьёзных боёв. Фото: www.globallookpress.com

Это и называется воинским искусством. И как же жалко выглядит поэтому лучший гитлеровский военачальник, генерал-фельдмаршал фон Манштейн, когда плачется в своих мемуарах «Утраченные победы», что немцам в этот период войны

не хватало людей, чтобы оборонять большие пространства, в которых часто превосходящему нас во много раз по численности противнику удавалось найти брешь для нанесения ударов.

Как видим, дело было на самом деле не столько в «окончательном истощении» немецких войск и не в громадном численном превосходстве русских, как утверждает фон Манштейн, а в умении и желании воевать.

В 1941 году в тех же местах Красная армия, заметно превосходившая немцев по танкам, самолётам и другому вооружению, подверглась разгрому, в 1944 году она же по-суворовски громила там своих «учителей».

В результате 32 вражеские дивизии потеряли от 50 до 70 процентов личного состава, а восемь — в Бродском котле — были полностью уничтожены. От поддерживавших их 900 танков и штурмовых орудий, 6300 орудий и миномётов, 700 самолётов остались рожки да ножки. Как и от находившихся в резерве четырёх танковых и трёх пехотных дивизий вермахта. Сильная группа армий «Северная Украина» была разгромлена.

С потерей Западной Украины и выходом войск 1-го Украинского фронта на Вислу весь немецкий фронт на востоке оказался расколот на две части. Теперь связь между северной и южной немецкими группировками могла осуществляться только окружным путём — через Чехословакию и Венгрию, что затрудняло немцам манёвр сокращающимися резервами. Тем более что в Карпатах и Татрах немцев и венгров теснил 4-й Украинский фронт. Неотвратимость скорого разгрома Третьего рейха после Львовско-Сандомирской операции стала очевидной для всех.

Что её отличает от других?

У Львовско-Сандомирской операции был целый ряд особенностей. Во-первых, как и в ходе самой, пожалуй, успешной советской операции по освобождению Белоруссии — «Багратион», там было два главных удара: на львовском и рава-русском направлениях.

Во-вторых, эта операция проводилась практически одновременно с белорусской: они положительно влияли друг на друга, ибо враг оказался между двух огней.

В-третьих, в первые же дни операции были введены в бой две танковые армии, причём на узком участке прорыва, который немцы могли теоретически перерезать, превратив прорыв в котёл.

Командующий 1-м Украинским фронтом, маршал Иван Конев был одним из выдающихся советских полководцев. Фото: www.globallookpress.com

В-четвёртых, советское наступление, особенно на львовском направлении (в отличие от операции «Багратион»), не было секретом для немцев. Напротив, его ожидали, к нему заблаговременно готовились. Немцами была создана глубоко эшелонированная оборона, у них имелось много танков.

В-пятых, для Львовско-Сандомирской операции было создано самое крупное фронтовое объединение из всех когда-либо имеющихся в предыдущих операциях. Она проводилась силами одного фронта — 1-го Украинского (командующий маршал Конев), из которого уже в ходе операции для боёв в Карпатах был выделен 4-й Украинский фронт (командующий генерал-полковник Петров).

В-шестых, советским войскам оказали некоторую помощь польские партизаны, в том числе из ориентировавшейся на Лондон «Армии Крайовой», потому что местные поляки видели в советских воинах освободителей от украинско-немецких карателей и мучителей.

В-седьмых, западные украинцы были в целом отрицательно настроены к Красной армии, в связи с чем у вермахта не было недостатка в разведданных. В боях с советскими войсками участвовала не только быстро разбитая сформированная немцами из местных жителей 14-я гренадёрская дивизия СС «Галичина», но и многочисленные, подготовленные и вооружённые немцами антисоветские партизаны, куда более опасные, поскольку нападали из-за угла. Борьба с ними затянулась на годы после окончания войны.

Поэтому неудивительно, что недобитые бандеровцы и их современные украинские последователи не будут отмечать день начала Львовско-Сандомирской операции, безвозвратные потери в которой 1-го Украинского фронта составили 65 тысяч человек. Наоборот, они наверняка сделают что-нибудь такое, чтобы уязвить победителей.

Тем более мы должны помнить об их подвиге и чтить его. Свои жизни эти герои отдали не зря.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net