Первая супруга Хокинга обрушилась с критикой на создателей байопика о нем
Первая супруга Стивена Хокинга Джейн высказала ряд критических замечаний в адрес создателей картины «Вселенная Стивена Хокинга» за множество неточностей, которые касаются ее взаимоотношений с почившим ученым. Об этом сообщила «Газета.ru».
По мнению Джейн Хокинг, в фильме не показаны все те трудности, с которыми она столкнулась во время ухода за супругом, а также поддержка со стороны ее родителей. «Я понимала, что если в фильме будут ошибки, то они будут увековечены», — подчеркнула Джейн.
Она также обратила внимание на неточность, касающуюся ее первой встречи с физиком, состоявшуюся не в Кембридже, а в маленьком городе Сент-Олбансе. Что касается развода, описанного в ее мемуарах, как длительный разрыв в отношениях, то он представлен в ленте как слезливое и тихое расставание.