Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Бизнес разборки или чеченские сепаратисты? Что известно о теракте на Пушкинской 18 лет спустя

Взрыв в переходе под Пушкинской площадью прогремел 8 августа 2000 года. Его жертвами стали 13 человек, ранения получили еще 118. По одной из версий, его организовали чеченские сепаратисты, по другой — владельцы торговых палаток, не поделившие бизнес. Исполнителей и организаторов так и не нашли, и теракт остался нераскрытым.

Теракт в переходе

Источник фото: РИА «Новости» / Дмитрий Коробейников

Взрыв прогремел в 17:55 в подземном переходе, ведущем к станциям «Пушкинская», «Чеховская» и «Тверская». Взрывное устройство, заложенное неподалеку от ТЦ «Галерея Актер» было начинено поражающими элементами — винтами и шурупами. Позднее эксперты оценили его мощность в 800 граммов в тротиловом эквиваленте.

Семь человек погибли на месте, еще шестеро скончались в больницах. Ранения получили 118 москвичей. Взрыв разрушил большую торговых палаток и повредил конструкции подземного перехода.

Очевидцы рассказывали, что за пять минут до взрыва к одному из павильонов подходили двое мужчин. Выбрав товар, они попытались расплатиться долларами, однако продавец отказался принимать валюту. Покупатели решили поискать обменник и, оставив у палатки пакет с дипломатом, выбежали из перехода. Через минуту прогремел взрыв.

По словам свидетелей, за сильным хлопком последовала яркая вспышка, затем по переходу прокатилась взрывная волна и повалил дым. Находившиеся поблизости от эпицентра получили сильнейшие многочисленные ожоги и ранения. У многих обгорела или была сорвана взрывной волной одежда. Окровавленные люди в панике выбегали на улицу.

Позднее следствие установило, что именно в пакете с дипломатом и находилось взрывное устройство. Кроме того, сотрудники ФСБ обнаружили у магазина «Армения» сверток. Взрывотехники решили не рисковать и, не заглядывая внутрь, расстреляли его из гидропушки.

Через 10 минут после взрыва на место ЧП прибыли машины скорой помощи. Территорию оцепила полиция, приехали занимавший тогда должность мэра Москвы Юрий Лужков, глава МЧС Сергей Шойгу (сейчас — министр обороны) и другие представители власти.

Семьям погибших и пострадавших выплатили компенсации из федерального и столичного бюджетов, а ФОМС выделил пять миллионов рублей для лечения раненых. На 40-й день после трагедии на месте гибели людей установили памятную доску, а через два года открыли мемориал — Стену памяти о жертвах теракта.

Расследование

В тот же день в столичной прокуратуре возбудили уголовное дело об убийстве и теракте. Его расследование находилось на личном контроле президента России Владимира Путина. В качестве основных следствие рассматривало три версии.

По одной из них, произошедший теракт был делом рук чеченских сепаратистов. Именно такой версии придерживался столичный мэр. 9 августа первый замдиректора ФСБ Владимир Проничев сообщил о задержании двух выходцев с Кавказа. Один из них был чеченцем, второй — аварцем из Дагестана. Но несмотря на изъятие у подозреваемых ваххабитской литературы и наркотиков, их причастность к взрыву не подтвердилась. Тогда же глава непризнанной Чеченской республики Ичкерия Аслан Масхадов заявил, что сепаратисты воюют с российской армией, а не мирными жителями, и опроверг причастность к взрыву.

Второй версией стали разборки владельцев павильонов, не поделивших торговые площади. Практически сразу после ЧП вице-мэр Валерий Шанцев сообщил, что столичные власти рассмотрят вопрос о запрете на торговлю в подземных переходах. Но этого не произошло, конструкции торговых точек просто заменили на огнеупорные. При разработке этой версии правоохранители проверили более 6,3 тысячи организаций, но никаких зацепок так и не нашли.

По третьей версии причиной стали личные неприязненные отношения и хулиганство. На причастность к трагедии проверили около 6,4 тысячи приезжих, уехавших из Москвы 8 и 9 августа. Кроме того, правоохранители вышли было на след «кемеровской банды». Но в ходе расследования выяснилось, что и они не замешаны в произошедшем.

Спустя год после теракта генпрокурор Владимир Устинов заявил о причастности к делу группировки Ачимеза Гочияева (один из организаторов взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999-м). Позднее публиковалась информация о том, что взрыв могли организовать члены банды Арби Бараева (один из участников сепаратистского движения в Чечне в 90-е). Но никаких доказательств найти не удалось.

Правоохранители провели свыше 100 экспертиз и допросили более 300 свидетелей и потерпевших. Во время расследования в отдельные производства выделили 14 уголовных дел. В 2005 году взрыв официально признали терактом. В августе 2006-го прокурор Москвы Юрий Семин сообщил о приостановке дела из-за предполагаемой смерти исполнителей теракта.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net