Суд продлил срок задержания первого руководителя тушения пожара в «Зимней вишне»
Суд продлил срок задержания Андрея Бурсина, возглавлявшего службу пожаротушения, которая первой прибыла к вспыхнувшему ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Меру пресечения ему выберут через 72 часа, передает корреспондент «360».
Бурсин был задержан следователями 7 июля. По версии следствия, он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте пожара в «Зимней вишне», а также должным образом не провел разведку. Против него возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».
Обвиняемый в свое оправдание утверждает, что, когда его бригада прибыла на пожар, на месте не оказалась ни охранников, ни сотрудников администрации, которые должны были сориентировать и сообщить точное количество находящихся в здании людей.
При пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Всего по делу о случившемся в торговом центре проходят 10 обвиняемых, в том числе бывший начальник ГУ МЧС по региону Александр Мамонтов, начальник отдела областного главка МЧС Григорий Терентьев и начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин.
Семьям погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» дополнительно выплатят по два миллиона рублей. Чтобы получить компенсации, близким жертв необходимо будет обратиться с заявлением в органы соцзащиты до 1 января 2019 года.