Правительство РФ приняло план мероприятий в рамках Десятилетия детства
«Мы уделяли и будем уделять нашим детям самое пристальное внимание, стремиться к тому, чтобы ребёнок был здоровым и счастливым (это общие вещи, но они абсолютно правильные), чтобы молодой человек мог научиться думать, самостоятельно принимать решения, добиваться успехов. Десятилетие детства даёт возможность сконцентрироваться на решении именно этих вопросов, сделать такую работу (которая и так должна вестись на всех уровнях, и раньше она велась) более системной для всех уровней власти — в этом я вижу основной смысл и Десятилетия детства как проекта, и тех мер, которые мы реализуем», — сказал на совещании глава Кабинета министров Дмитрий Медведев.
В план входит более ста тридцати позиций. Все они разделены по пятнадцати направлениям. В том числе «Обеспечение безопасности детей», «Всестороннее образование — детям», «Здоровый ребёнок», «Культурное развитие» и многое другое. Кроме того, при правительстве будет действовать координационный совет по проведению Десятилетия детства.
Напомним, глава государства Владимир Путин объявил годы с 2018 по 2027 Десятилетием детства. Как говорится в постановлении Президента РФ, его главной целью является совершенствование государственной политики в сфере защиты детства, «учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей».
Глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко напомнила, что планы по проведению Десятилетия детства должны появиться в каждом регионе. По её словам, в некоторых субъектах они уже готовы.
Спикер Совета Федерации добавила, что требуется подготовить понятную систему показателей работы по воплощению этого плана в жизнь. Чёткие критерии, по которым можно будет оценивать проделанную работу, станут дисциплинирующим моментом для всех участников, уверена она.