Кремль следит за судьбой матери инвалида, задержанной за продажу диазепама
Кремль внимательно наблюдает за развитием резонансного дела против матери ребенка‐инвалида, которой инкриминируют незаконный оборот психотропных препаратов. Об этом сообщил пресс‐секретарь президента России Дмитрий Песков. По словам официального представителя Кремля, в этой ситуации не должно быть формального подхода. Слова Пескова привел «Интерфакс».
«Здесь не должно быть места формальному подходу, и, конечно, это требует особого внимания. Безусловно, мы обратим на это внимание», — заверил Дмитрий Песков.
Сейчас в Москве решается судьба матери‐одиночки, которая может получить реальный срок за попытку продать переставшие быть нужными лекарства. Речь идет о трех микроклизмах с диазепамом — веществом, не сертифицированным в России, но необходимом детям с эпилепсией.
У Екатерины Конновой двое детей. Арсений — младший — тяжело болен от рождения, и ему необходим постоянный уход и забота. У мальчика по несколько раз в день случаются судороги, от которых хорошо помогает микроклизмы с диазепамом. В свободной продаже их нет. Лекарство, которое Екатерина получила в поликлинике, она решила продать, когда оказалось, что оно не помогает ее Арсению. За это ее задержали.
Следователи по Мещанскому району Москвы возбудили уголовное дело против 38-летней москвички по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Женщина была задержана по подозрению в незаконной продаже пяти тюбиков с психотропным веществом.
Дело Екатерины неожиданно стало громким. Им заинтересовались в Генпрокуратуре. Минздрав заявил о готовности пересмотреть список наркотических средств.
В судьбе Екатерины принимает участие детский омбудсмен Анна Кузнецова. Теперь о своем контроле над ситуацией заявили и в Кремле.