Лавров: развертывание американской системы ПРО влияет на безопасность РФ
Безопасность России напрямую затрагивают планы США, связанные с развертыванием глобальной системы противоракетной обороны. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА «Новости».
21 марта Лавров встретился со своим японским коллегой японским коллегой Таро Коно и договорился, что Россия и Япония будут конструктивно вести диалог на тему американской системы ПРО.
Планы развертывания глобальной системы противоракетной обороны напрямую затрагивают безопасность Российской Федерации. Мы договорились этот диалог продолжать конструктивно и внимательно слушать друг друга
— Сергей Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства РФ отметил, что Россия уважает права Японии выбирать пути обеспечения защиты своей территории и исходит из того, что все действия любой страны в этой сфере должны опираться на принцип неделимости безопасности. В этом случае никто не будет обеспечивать собственные интересы, ущемляя другие государства.
Во время беседы с Таро Коно Лавров назвал предстоящую встречу российского президента Владимира Путина и японского