Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Финский педагог о белорусских школах: «Учителям надо дать больше свободы»

Площадку мастер-класса с известным финским учителем Кари Лоухивуори пришлось изменять дважды, а регистрацию закрывать раньше времени. Такого количества желающих попасть на мероприятие не ожидали даже организаторы. На мастер-класс «Инструменты финского образования в белорусской реальности», организованный компанией «А-100 Девелопмент», зарегистрировались больше двух тысяч человек. Среди тех, кто пришел послушать известного учителя, – родители школьников, педагоги из разных городов и деревень Беларуси, директора школ, представители Министерства образования.

– Главное, что можно сделать для учителя, это не мешать ему работать! – с улыбкой поделился Кари Лоухивуори с журналистами за пару часов до мастер-класса. – Я слышал, что многие не удовлетворены системой образования в Беларуси. Такая же ситуация была и в Финляндии в 70-е годы. Но общество решило, что систему образования надо улучшить.

«Комсомолка» собрала высказывания учителя, которые слишком актуальны и для нашей системы образования. Это было понятно по реакции зала.

О ПРОВЕРКАХ В ШКОЛЕ

– Каждый присутствующий здесь учитель знает, что инспекция (речь идет о школьных проверках – Ред.) – это театр. Надеваешь костюм, галстук, заходит проверяющий – все ему улыбаются. Дети очень запуганы, а учителя им говорят: если что-то не то сделаешь во время проверки – потом получишь. И когда проверяющий уходит, все выдыхают: ох, где наши сигареты? Сейчас наконец вернемся к нормальной жизни. В финской школе существует система самооценки, а не проверки. После каждого года обучения ученики, родители и учителя отмечают 10 областей, в которых школа показала себя хорошо, и 10, в чем требуется улучшение. Таким образом оцениваем и развиваемся.

О ПРЕСТИЖЕ ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ

– В Финляндии профессия учителя очень престижна. На преподавателя идут учиться очень достойные. Каждый учитель оканчивает магистратуру. В нашей стране поняли, что у нас нет запасов нефти, как в Норвегии. У нас есть только леса – «зеленое золото», но мы не можем без конца продавать бумагу. Поэтому мы пришли к выводу, что нашей сильной стороной должно быть обучение. Мы должны быть образованной нацией.

О БЕСПЛАТНОМ ОБРАЗОВАНИИ

– Образование в Финляндии ничего не стоит. Абсолютно все бесплатно. Мы не тратим деньги на то, на что их можно не тратить. И они не попадают в чьи-то карманы. У нас не возникает такой ситуации: у одной школы есть все, и она популярна, а вторая не популярна, потому что чего-то не хватает.

О ШКОЛЬНЫХ РЕФОРМАХ

– У нас нет реформ, которые спускаются сверху. Администрация или министерство ничего не навязывает, всегда этот процесс обсуждается с учителями. У учителей в Финляндии полная автономия. Они могут выбирать ту методику, которую считают нужной. Учителя – это эксперты, они сами решают, как учить детей.

ОБ ЭКЗАМЕНАХ

– Нет подотчетности и тестирований. Нам не приходится постоянно доказывать, насколько мы хороши. В некоторых странах считают, что детей надо постоянно тестировать, устраивать им экзамены. Якобы благодаря этому можно определить, насколько хорошо ученик подготовлен. Забудьте о жестких тестах и экзаменах. Мне не надо знать, показала ли моя школа лучшие результаты, чем соседняя.

О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ

– В Финляндии школьная форма учащихся – это джинсы и худи. Даже многие учителя ходят в толстовках и джинсах. Очень неофициально. Иногда кажется, что есть опасность, когда в старших классах школьники начинают присматриваться, у кого какая марка джинсов, подешевле или подороже. Но это не такая важная проблема, и она ни на что не влияет.

О ПЕРЕМЕНАХ В НАШЕЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

– Нельзя просто скопировать чью-то систему образования. Вашу собственную школу необходимо создавать на основе истории и культуры вашей страны. Изменения в школьной системе требуют много времени, надо быть терпеливыми. Но я думаю, все начинается с обучения преподавателей. В любом случае, учителям надо дать больше свободы влиять на те вещи, которые происходят в школе. Очень важно, чтобы в администрации школ работали преподаватели.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net