«Яндекс» назвал главные новости уходящего года
Сервис «Яндекс.Новости» назвал основные темы заголовков новостей 2017 года. Именно по этим итогам историки будущего могут составить представление об уходящем годе. Новости отбирал специальный алгоритм. Учитывалось сколько новость продержалась на главной странице и сколько людей ее прочитали. Всего было проанализировано более шести миллионов новостей. Человеческий мозг справился бы с этой работой за 36 лет.
Все основные события разбиты по месяцам.
В январе главными событиями стали одобрение Советом Федерации передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, а новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил, что может отменить санкции против России, если Россия докажет свою пользу в борьбе с терроризмом.
Февраль ознаменовался смертью постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина. «Ведомости» предсказали «губернаторопад», а президент РФ Владимир Путин подписал указ, признающий паспорта ДНР и ЛНР.
Убийство
Апрель потряс россиян, да и весь мир, терактом в метро
В мае во Франции появился самый молодой президент за всю историю страны — Эммануэль Макрон, к режиссеру Кириллу Серебренникову пришли с обыском, Украина осталась без российских социальных сетей, а в Москве от урагана за один час скончались 11 человек.
Июнь стал
Отношения между Россией и США начали портиться в июле уходящего года. Тогда Москва в ответ на новый пакет санкций запретила дипломатам пользоваться дачами в Серебряном бору. Началась история турбин Siemens, которые оказались в Крыму.
Члены банды ГТА устроили перестрелку в зале Мособлсуда в августе. Бандиты напали на конвой и разоружили их. В Каталонии произошла серия терактов.
В сентябре началась предсказанная еще в феврале серия отставок российских губернаторов. Между тем, Северная Корея начала испытания водородной бомбы, поставив весь мир на грань катастрофы.
Каталония объявила о своем выходе из состава Испании, по итогам проведенного референдума в октябре. Официальный Мадрид был вынужден ввести в автономии прямое управление. Более 500 человек, которые приехали в
В ноябре Россия потеряла первое место в медальном зачете на Олимпиаде 2014 года. Таковы были итоги решения МОК. Кроме того, лишенным медалей российским атлетам запретили участвовать в Олимпийских играх пожизненно. Госдума приняла закон о
В последний месяц года было принято решение, что российские спортсмены
Современные экстрасенсы не согласились с предсказаниями, которые сделала болгарская ясновидящая Ванга на 2018 год. В ее прогнозах сказано о крахе США и возвышении Китая, а также об обнаружении неизвестной ранее формы энергии на Венере. О том, где слепая провидица могла ошибиться, объяснила ясновидящая и экстрасенс Юлия Соловьева. Подробнее в материале телеканала «360».