Отзывы Франция. Отчеты из Франции, Андорры • Re: Под сенью Эйфелевой башни. Париж. Версаль
На предыдущей фотографии находится одно из самых характерных мест, которые иллюстрируют поведение парижских автомобилистов.
Когда для движения вдоль набережной загорается красный цвет, а для пешеходов - зелёный для перехода улицы, с перпендикулярного моста несётся, поворачивая, лавина машин, мотороллеров, прямо на переходящих улицу пешеходов.
Не знаешь что делать - отскакивать, пропускать их или всё же идти дальше.
Эта привычка автомобилистов нестись на скорости на тебя, «артистично» останавливаясь в полуметре !!! Если между идущими пешеходами образуется хотя бы метр свободного пространства, туда сразу устремляются пара мотоциклистов, буквально протискиваясь между людьми. В Монреале, где я живу, совершенно другой стиль отношений в таких ситуациях. Автомобилисты стараются не «напрягать» подрезая, пешеходов, дают им достаточно пространства чтобы спокойно пройти.
И такой «напряг» для пешеходов повсюду в Париже. По тротуарам, пешеходным зонам везде «артистично подрезая» носятся велосипедисты, мотоциклисты, которым видимо удобнее припарковаться заезжая с тротуара.
Меня лично, с непривычки, это обстоятельство всё время напрягало. Никаких джентльменских правил поведения в этом отношении в городе не существует, полиция совершенно не обращает на это внимание. Сев на колёса, парижанин начинает вести себя как на Диком западе.
Подхожу к одному из моих любимых мест в городе - Palais Royale (пале рояль)
Симпатичные шарики
Симпатичная девушка
Сад Пале Рояль - оазис тишины и спокойствия в самом центре города
Покидаю Пале Рояль, новая цель - площадь Vendôme
Витрина на улице Оперы
Статистика: Добавлено Андрей Аng. — 7 минут назад