Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ядовитое облако на Титане и необычные вещества Сатурна и Цереры: Что ждёт покорителей планет в космосе?

Земной аппарат Cassini очень помогает в изучении Сатурна и Цереры. 
 


 Пока ученым не удалось узнать компоненты атмосферы Сатурна, но перед гибелью автоматической межпланетной станции Cassini, зонд отправил сведения о каких-то пока незнакомых ученым материях в кольцах планеты.
Марк Перри из Университета Джонса Хопкинса констатировал, что в атмосфере Сатурна обнаружили метан, но не исключается, что тщательный анализ позволит выявить и иные органические более сложные по содержимому материи.
 
Об отдельных материях в кольцах Сатурна исследователи знали еще в 1970 году, когда с помощью Pioneer 11 и "Вояджер-1" удалось узнать, что число заряженных частиц во внешних слоях атмосферы намного меньше расчетного. В последнее время жизни Cassini маневрировала меж планетой и кольцами, изредка погружаясь во внешние слои атмосферы.
 
Исследователи рассчитывали найти в показаниях масс-спектрометра молекулы воды. Но наткнулись на какую-то сложную смесь различных химических элементов, состав их до сих пор полностью не изучен, хотя и выяснено, что как минимум метан там есть, а также не исключено присутствие более сложной органики. При этом попадает она в атмосферу Сатурна из колец, о чем свидетельствует рассредоточение их концентрации по широте. Исследователи решили, что в газовой оболочке планеты она пребывает в качестве деталей от 1 до 10 нанометров.
 
Хотя последнее погружение станции в атмосферные слоя зафиксировало ещё более мелкие частицы. Правда, по мнению исследователей, измельчение происходило по причине их разбивания о зонд, ведь станция передвигалась с нешуточной скоростью, достигая тридцати километров в секунду. Уже более месяца как погибла автоматическая межпланетная станция Cassini, картину гибели которой удалось восстановить инженерам по секундам. Но жизнь любой аппаратуры длится до тех пор, пока проводятся научные исследования, основанные на сведениях переданных станцией. Поэтому автоматической межпланетной станции далеко до небытия.
 


 Если говорить об органике в космосе, то в общих чертах это явление нередкое. Так Уран и Нептун в основном состоит из метана, а спутник Сатурна Титан вообще обуяли моря, состоящие из жидкого углеводорода. Тогда как аминокислоты и иные более сложные органические вещества есть в метеоритах и в космическом пространстве между звездами.
 
В общем, планеты-гиганты не отличаются особой гостеприимностью, но вызывают большой интерес ученых. Так Юпитер и Сатурн в буквальном смысле полны различных тайн. Мало того они еще и имеют поразительное семейство спутников. При этом ученые не исключают, что на наиболее крупных из них возможно существование жизни.
 
Дальние планеты не имеют подобной четы, но в то же время не против интриги, и различных сюрпризов виде тайн покрытых мраком, не разгаданных до селе астрономами. К примеру, в последнее время исследователи наткнулись на то, что творится под густым атмосферным слоем Урана. В то же время, скорее всего, наиболее удивившей способностью планет-гигантов оказались алмазные дожди, которые уже давно предсказывали планетологи, и вот лишь ныне стало возможным с помощью экспериментов воспроизвести алмазы смоделировав фабрику производства драгоценностей в космических условиях. По мнению исследователей на Уране и Нептуне алмазы воспроизводятся в миллион карат, ибо они тяжелее окружающей среды. Так, к примеру, Нептун более чем на 50% состоит из воды, и драгоценные камни, поэтому обязаны погружаться в поверхность и все глубже и глубже оседать толстым слоем обволакивая ядро планет.
  


 
Подтверждение идеи алмазных дождей очень важно для астрономов. Так, трущиеся падающие алмазы обязаны подогревать Нептун изнутри. Эксперты полагают, что это вполне может, является минимальной причиной немного дивного явления - излучения Нептуном вдвое большего количества тепла, нежели полученное от Светила.
 
Между прочим, планеты, которые на треть и более состоят из алмазов, давно уже не удивляют астрономов. Они полагают, что подобный экзотический космический объекты, возможно, образовались, когда гигант наподобие Нептуна под воздействием гравитации иных тел оказался очень близко к звезде. Такие летучие вещества, как вода, метан и аммиак, при этом, естественно испарятся, а вот алмазное ядро никуда не денется. К глубочайшему сожалению, в бескрайних космических просторах это во всех отношениях неликвидный актив.
 
Именно в составе большинства планет и есть множество углеводородов, к примеру, как Нептун, который на треть из метана, что и даёт ему красивый голубоватый цвет. А вот рассредоточения органики кольцами Сатурна по широте и попадание ее в атмосферу мало кто мог предвидеть. Основная тайна ныне заключается в том, каким образом данные частицы столь дивно путешествуют, ибо ни одной ранее рассматриваемой моделью это передвижение не предусматривалось.
 

 
 

В то же время исследователи Техасского технологического университета, проведя анализ взятого КК NASA "Рассвет" материала с поверхности Цереры, нашли там огромное количество разных органических соединений, что склоняет их к мысли природного образования органики, а не поставки ее из космоса иными космическими объектами.
 
Так Симон Марчи, исследователь из Техасского технологического университета, заметил не малую концентрацию органики в районе кратера Эрнутета на Церере. Эксперты тогда оказались перед дилеммой, с одной стороны возможности, что это органика, занесена на планету извне, а с другой стороны появилась на ней природным способом, после её образования или синтеза на ней через внутренние процедуры на Церере.
 
Внимательно исследовав жизнеспособность органики, занесенной на Цереру инородными объектами, исследователи сделали заключение, что органика не могла оказаться на ней по причине стыковки с любыми космическими объектами, ибо в таком случае можно было бы говорить о сохранности только четверти всего органического материала. Американские исследователи уверены, что в данном варианте с наиболее близкой к Светилу и наименьшей из числа известных ученым карликовых планет нашей системы, возможно, судить только лишь о природном источнике этих органических материалов.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net