Рособрнадзор отобрал лицензию у двух вузов
Федеральная служба Российской Федерации по надзору в сфере науки и образования выпустило постановление, в котором говорится о прекращении действительной лицензии «Московской академия творчества», а также ВО «Индустриальный институт».
Данный приказ Рособрнадзора России был обусловлен официальным решением арбитражного суда. Также федеральной службой был обнародован запрет на приём новых студентов в Академию туризма и международных отношений Екатеринбурга, а также Институт мировой экономики и бизнеса Сургута. Данные запреты были выданы в связи с тем, что вузы не исполнили выданные предписания высших инстанций в указанные сроки.
Стоит напомнить, что в сентябре по решению Рособрнадзора два вуза Москвы полностью прекратили набор новых студентов, а ещё один частично лишился аккредитации. Данные меры были приняты в связи с состоявшимися проверками высших учебных заведений с 22 по 28 сентября. Напомним, что вузы, потерявшие государственную аккредитацию могут продолжать свою деятельность с тем лишь отличием, что документы, которые организация должна предоставить студентам в конце обучения, не будут утверждены в соответствии с принятыми государственными стандартами Минобразования РФ