Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Уникальный мемориал

Пожалуй, только в Магнитогорске памятник воинам-интернационалистам соседствует с военным кладбищем.

После прихода к власти Горбачёва эпоху Брежнева стали называть "застоем". В противоположность сталинскому "культу личности" это время именовали "культом без личности". Критиковался широко распространённый в прессе, на телевидении и радио официальный оборот речи: "Спасибо за это родному ЦК и лично товарищу Брежневу"…

В период пребывания Брежнева у власти роль партии была максимально возвышена над государством. Партийные органы получили широкие права контроля над деятельностью администрации самого разного уровня, начиная от первичных и кончая отраслевыми и республиканскими. Несмотря на продолжавшуюся гонку вооружений и усиление международной напряжённости, в 70-х годах СССР выступил с рядом миротворческих инициатив.

Но наряду с этими значительными успехами внешней политики СССР наиболее серьёзным внешнеполитическим просчётом брежневского руководства стало введение советских войск в Афганистан в декабре 1979 года.

Войну в Афганистане прошли свыше 600 тысяч советских граждан, более 15 тысяч из них погибли. Вплоть до 1987 года цинковые гробы с телами погибших хоронили в полутайне, а на памятниках запрещалось указывать, что солдат погиб в Афганистане.

Из рабочей записи заседания Политбюро ЦК КПСС 30 июля 1981 года: "…Суслов: "Хотелось бы посоветоваться. Товарищ Тихонов представил записку в ЦК КПСС относительно увековечивания памяти воинов, погибших в Афганистане. Причём предлагается выделять каждой семье по тысяче рублей для установления надгробий на могилах. Дело, конечно не в деньгах, а в том, что если сейчас мы будем увековечивать память, будем об этом писать на надгробьях могил, а на некоторых кладбищах таких могил будет несколько, то с политической точки зрения это не совсем правильно…" Андропов: "Конечно, хоронить нужно с почестями, но увековечивать их память пока рановато..." Кириленко: "Нецелесообразно устанавливать сейчас надгробные плиты…" Тихонов: "Вообще, конечно, хоронить нужно, другое дело, следует ли делать надписи…" Суслов: "Следовало бы подумать и об ответах родителям, дети которых погибли в Афганистане. Здесь не должно быть вольностей. Ответы должны быть лаконичными и более стандартными". Как говорится, спасибо партии, что хоронить разрешили.

А теперь о земляках, принявших участие в этой войне. Всего в Афганистане воевал 961 магнитогорец, 16 человек погибли, 69 были ранены, из них 14 ребят остались инвалидами. Пропавших без вести нет. 306 награждены боевыми наградами.

В 1984 году воины-афганцы, вернувшиеся с войны, обратились к художнику-архитектору Анатолию Волобуеву с просьбой о создании проекта мемориала погибшим афганцам. Два года А. Волобуев безвозмездно работал над проектом, а в 1986-м началось строительство мемориала. Потом строительство было надолго заморожено из-за отсутствия средств. Пять лет союз ветеранов воинов-афганцев занимался поиском денег, материалов, рабочих рук. В 1992 году строительство возобновилось. И

7 мая 1993-го, накануне 48-летия Великой Победы, состоялось торжественное открытие памятного знака. На церемонии присутствовали представители мэрии, городского Совета народных депутатов, воины-афганцы, семьи и родственники погибших, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся и школьники.

На импровизированном митинге выступил автор памятника, который объяснил символику своего детища: тянущиеся к солнцу пять нераскрывшихся тюльпанов, перепоясанные солдатским ремнём, символизируют погибших на афганской войне ребят - тех, кто так и не успел раскрыться в жизни. Подчёркнуто резкие очертания стального памятника и груды каменных валунов - символ афганских гор - усиливают ощущения трагического излома судьбы парней, и погибших в далёкой чужой земле, и вернувшихся с той войны ветеранами. В солнечную погоду от памятника падает тень, напоминающая своей формой цинковые гробы, в которых привозили погибших.

Захоронение 16 погибших воинов-афганцев скромно и просто: на каждой могиле белая мраморная плита с однотипным текстом: фамилия, имя, отчество, годы жизни и слова "Воину-интернационалисту", скамейка, рядом берёзка. Вот имена ребят, погибших в Афганистане: Андрей Азаров, Евгений Алиханов, Игорь Бутов, Анатолий Гаршин, Сергей Забаев, Игорь Зинченко, Эдуард Можгин, Вячеслав Плешков, Александр Сердобинцев, Сергей Скоморохов, Владимир Сорокин, Сергей Степанов, Сергей Трухан, Игорь Шурыгин, Вадим Юрченко, Игорь Яковлев.

В России и бывших советских республиках установлено большое количество памятников и мемориалов, посвящённых воинам-интернационалистам. Но, пожалуй, только в Магнитогорске рядом с мемориалом находится военное кладбище, на котором захоронены все погибшие в Афганистане и Чечне, а также умершие в последующие годы участники боевых действий. В 2004 году по инициативе совета ветеранов Афганистана в память о погибших воинах рядом с мемориалом была построена часовня Святого Георгия Победоносца по эскизу архитектора А. Волобуева.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net