Цифра дня: 23% россиян курят в своих квартирах
По данным исследования, четверть россиян курят в жилых комнатах своих квартир. Об этом сообщают эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», которые и провели исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование».
Сообщается, что 23% россиян курят непосредственно у себя в квартире в жилых комнатах, никак не ограждая домочадцев от дыма.
Опрос проводился среди курящих сотрудников 95 российских и международных компаний с оборотом от 100 млн рублей в год. Чаще всего курильщики курят на балконе (27%). Еще 15% курят на кухне «в вытяжку», 9% - на лестничной площадке или у мусоропровода. 26% стараются вовсе не курить дома или делают это в редких случаях. Что касается работы, то на работе 43% опрошенных курят в специально отведенных для этого местах, а остальные 52% делают это, как правило, на улице. Оставшиеся 5% не курят во время рабочего дня.
Также следует отметить, что 41 млн россиян курят, при этом 35 млн человек регулярно подвергаются вредному воздействию пассивного курения на работе и дома.
По словам Егора Сафрыгина, директора департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование», объем потребления сигарет в России за последние 5 лет возрос более, чем на 30%.