Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Воронежская мэрия начала переговоры о скандальной стройке на Ленинском проспекте

Во вторник, 20 июня, глава города Александр Гусев провел встречу с владельцем строительной компании «Новый квартал» Тофиком Магеррамовым. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в администрации города. Речь на встрече шла о судьбе недостроенного жилого дома по адресу Ленинский проспект, 201, который возводит фирма Магеррамова.

Напомним, в понедельник, 19 июня, Александр Гусев пояснил корреспонденту нашего издания, что городские власти намерены выкупить недостроенное здание у застройщика и разместить там некие социальные объекты.

Строительство 20-этажного дома с подземным паркингом было приостановлено в апреле текущего года по распоряжению губернатора, когда конфликт местных жителей с застройщиком перешел в силовую фазу. Алексей Гордеев велел муниципальным властям найти решение, которое бы устроило и жителей, и застройщика.

Однако через пару недель ситуация приобрела иной характер: Следственное управление возбудило уголовное дело, полагая, что земельный участок под стройкой перешел в собственность Магеррамова мошенническим путем, из-за чего городу был причинен ущерб в 20 млн рублей. Никому конкретно обвинение предъявлено не было, но, по версии следствия, к умыканию городской земли приложили руку «неустановленные лица» из числа сотрудников администрации города и работников строительной фирмы.

Параллельно муниципалитет в рамках губернаторского поручения провел опрос людей, живущих в соседних со стройкой домах, который показал, что всего 5% респондентов выступают за продолжение строительства многоэтажки.

В общем, образовался некий правовой тупик, любой выход из которого приведет к потерям – материальным и репутационным.

Возможно, в этой ситуации предложение о выкупе недостроенного здания, сделанное мэром Александром Гусевым, - наименьшее из зол.

Как нам рассказали в администрации города, в ходе встречи с мэром Тофик Магеррамов поначалу вел себя «неконструктивно». Тогда до его сведения довели, что решение о прекращении строительства жилого дома принято, и отменять его не будут. Тофика Магеррамова попросили принять это решение, взвесить все его последствия и приступить к поиску компромисса. Заодно на встрече прозвучала мысль о том, что ситуация под пристальным вниманием правоохранительных органов.

После этого стороны перешли к переговорам.

Напомним, что в доме на Ленинском проспекте построено 4,5 этажа. В случае размещения там социальных объектов, о которых говорил мэр, потребуется перепланировка. Возможно ли это осуществить силами «Нового квартала», спросили у Магеррамова.

Он категорически отказался проводить какие-либо работы на объекте.

Застройщика попросили в течение недели подготовить документацию о понесенных им расходах – экономическое обоснование, исходя из которого стороны и начнут торг о стоимости выкупа объекта.

Разумеется, мэр заверил, что смета будет подвергнута тщательной проверке.

Когда встал вопрос о дольщиках недостроенного дома, то оказалось, что десять из них, что называется, с обременением – с ипотекой. С правовой точки зрения это тоже запутанная история, и мэр дал понять Тофику Магеррамову, что решение проблем таких дольщиков – прежде всего, его забота: вернуть им деньги или дать квартиры после расчетов с администрацией компания будет в состоянии.

На том стороны и расстались, чтобы встретиться примерно через неделю.

Кажется, бунтовавшие против новостройки жители Железнодорожного района могут торжествовать: они одержали победу.

А бюджету города придется дважды расплачиваться за «неустановленных сотрудников» администрации. К ущербу в 20 млн рублей, который насчитали в Следственном управлении, добавится еще и сумма выкупа, о размерах которой пока судить трудно.

Впрочем, будет справедливым вести речь о солидарной ответственности городских и областных властей. Как не раз подчеркивали эксперты, ни одна более или менее серьезная сделка с муниципальной собственностью, а уж тем более отчуждение земельного участка в Воронеже не происходят без согласия профильных членов областного правительства. Понятно, что решения эти документально не оформляются, но и деваться региональным чиновникам некуда – в конце концов, именно губернатора велел остановить строительство злосчастного дома на Ленинском проспекте.

Напомним, что член городской Общественной палаты Галина Кудрявцева предлагала другой выход: прокуратура опротестовывает в суде факт приватизации земельного участка, после чего все сделки признаются ничтожными.

Но надзорное ведомство не стало предпринимать столь решительные действия. Очевидно, понимая насколько не велик шанс выиграть такое дело в суде.

А остальная публика теперь оценивает перспективы уголовного дела по мошенничеству с земельным участком. В самом деле, после того, как администрация выкупит недостроенный дом и разместит там «социальные объекты», наказывать чиновников будет вроде как и не за что. А уголовно преследовать Тофика Магеррамова – тоже нехорошо: человек может «кинуть» город с дольщиками, и тогда грянет очень большой скандал.

Впрочем, ситуация такая, что «кинуть» может каждый: и застройщик, и областная власть, и правоохранители. И только Александру Гусеву некуда деваться. Он обязан довести историю до конца.

Автор: Герман Полтаев

 



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net