Реновации придут во Владивосток. Видеорепортаж Марии Нетребенко
Гостинки будущего, жилые комплексы на скалах и даже квартал на Марсе. Такие дипломные проекты защищали студенты-архитекторы. Но даже самые фантастические работы объединяет одна вполне насущная тема — реновация! Впрочем, серьезно обновить Владивосток предлагают не только начинающие российские, но еще и именитые японские архитекторы, и даже на предстоящем Восточном экономическом форуме реновация Владивостока — одна из ключевых тем.
Обычно дипломные работы студентов-архитекторов весьма футуристичны. И если раньше даже самые невероятные проекты претендовали на «пятерку», то теперь подход строже. Вот, на первый взгляд, идея улучшения среды в районе бухты Диомид при детальном рассмотрении оказывается не более чем пустышкой.
Такая требовательность вполне объяснима. Ведь теперь «не навреди» — правило актуальное и для студентов-архитекторов, особенно для тех, кто собирается остаться работать во Владивостоке.
Валерий Моор, заведующий кафедрой архитектуры инженерной школы: «Среда Владивостока — она далека от совершенства, основная целевая установка — это гуманизация среды, а гуманизация возможна через реновацию».
Проще говоря, в ближайшем будущем городская среда должна быть организована максимально удобно для обычного человека. Как пример еще один дипломный проект. Илья Медведь предлагает построить в районе Чуркина «гостинки будущего».
Илья Медведь, студент: «Вот эти лестнично-лифтовые узлы, они из жб, а жилищные блоки — из дерева, дерево — это сейчас такой тренд в архитектуре».
Использовать самые современные архитектурные тенденции для улучшения городской среды предлагают также и японские специалисты. Они регулярно бывают во Владивостоке. Сейчас японская компания «Никен Сикей» разрабатывает мастер-план. Благодаря ему в городе могут появиться новые транспортные узлы, очистные сооружения и развитая инфраструктура. Подробный проект реновации Владивостока презентуют Владимиру Путину и Синдзо Абэ на предстоящем третьем Восточном экономическом форуме.