ФАС проверит рекламу "Донстроя" о том, что Деда Мороза нет
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит этичность рекламы компании «Донстрой», в которой говорится, что Деда Мороза не существует.
Недавно в Москве появились рекламные щиты «Донстроя» со слоганом «Деда Мороза нет, а скидки — есть!». Реклама вызвала недовольство родителей, которые начали писать в соцсетях, что такие билборды могут нанести психологическую травму детям. Ряд граждан обратился в ФАС, осуществляющую надзор за соблюдением закона о рекламе, с требованием признать кампанию «Донстроя» неэтичной, сообщили Интерфаксу в ведомстве.
В самой компании ситуацию пока не комментируют.
Это не первый подобный случай. В 2007 году экспертный совет по рекламе при ФАС уже рассматривал рекламу сети магазинов «Это», где также говорилось, что «Деда Мороза не существует». Реклама проверялась на наличие в ней элементов дискредитации родителей и воспитателей и подрыва доверия к ним у несовершеннолетних. «Эксперты пришли к выводу, что используемый в рекламе прием сообщения «шоковой» новости может неоднозначно восприниматься детской аудиторией, обращение к которой возможно с учетом графиков размещения рекламы в телепрограммах», — отметили тогда в ФАС. Рекламодателю и телеканалам было рекомендовано отказаться от этой рекламы.