Инфекционист объяснил, почему заразившиеся COVID перестали терять обоняние
Часть заболевших коронавирусом людей не теряет обоняние, потому что инфекция начала иначе проникать в организм и поражать желудочно-кишечный тракт, а не обонятельные луковицы. Об этом рассказал инфекционист, врач-педиатр Евгений Тимаков.
- Коронавирус изменил свои свойства и сейчас по-другому воздействует на организм. Больше затрагивает желудочно-кишечный тракт. Если раньше он больше поражал верхние дыхательные пути через носоглотку и обладал нейротропным действием, проникал в обонятельные луковицы поражал их, то сейчас он поражает не только носоглотку, но и кишечник, - пояснил медик, его слова приводит агентство URA.RU.
Тем временем руководитель директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Сомова, профессор Михаил Щелканов подтвердил, что исчезновение обоняния при заражении коронавирусом зависит от пути заражения.
- Зависит от того, как вы заразились. Запах и вкус наименее вероятно пропадет, если вы заражаетесь элементарным путем, то есть, через грязные руки, когда вирус сразу попадает в пищеварительный тракт и через обонятельные луковицы в мозг не проникает, - уточнил профессор.
Подписывайтесь на наш Telegram и Viber - там самая оперативная информация.
Читайте также:
Как работают больницы в Беларуси во время четвертой волны коронавируса, рассказали в Минздраве
По данным министерства, в республике в настоящее время перепрофилировали достаточное количество больниц для лечения пациентов с COVID-19 (подробности).
Третья больница Минска перепрофилирована для работы с пациентами с коронавирусом
В настоящее время больница работает как инфекционный стационар (подробности).
В России подали документы на регистрацию вакцины от коронавируса для подростков
Вакцина получила название «Гам-ковид-вак-М» (подробности).