Другие новости Минеральных Вод и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"ФСБ вызывали?": Силовики нагрянули к высокопоставленным чиновникам. И снова дворцы, миллионы в валюте, роскошные авто, золото и бриллианты

Коррупция у нас в стране как известно давно организована с небывалым размахом, поэтому россиян уже трудно чем-то удивить.

Сегодня 1,2K прочитали

Коррупция у нас в стране как известно давно организована с небывалым размахом, поэтому россиян уже трудно чем-то удивить.

Миллиарды Захарченко, министры взяткополучатели, губернаторы с коллекцией часов на миллионы долларов - все это мы уже видели.

Но в последнее время стало как-то скучно - давненько силовики нас не радовали новостями про "золотые унитазы" очередных проворовавшихся чиновников.

Однако столь длительное отсутствие новостей про коррупционеров, не говорит о том, что они закончились. Сотрудники ФСБ в очередной раз доказали, что у чиновников сидящих на гособеспечении, по-прежнему существует непреодолимая тяга к королевскому образу жизни.

На этот раз в объектив спецслужб попали служащие федерального Минэкономразвития и бывший депутат ставропольской Думы, использовавшие пускай и незамысловатую, но все же безотказную схему личного обогащения. Заработать денюшек на хлеб с маслицем, решили директор департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития РФ Игорь Храновский и бывший региональный депутат Владимира Кайшев. Впрочем, это не окончательный список.

Коррупция у нас в стране как известно давно организована с небывалым размахом, поэтому россиян уже трудно чем-то удивить.-2

В начале несколько слов о способе заработка ушлых ребят в дорогих костюмах. Официальная версия озвученная силовиками звучит следующим образом:

"Участники аферы - находясь в сговоре, досрочно прекратили действие лицензии вододобывающей организации в Минеральных Водах на добычу воды на одном из месторождений".

Теперь на пальцах. Несколько лет назад на Ставрополье начался спор между заводом АО "Кавминводы" выпускающим знаменитую минеральную воду "Новотерская" и частным собственником дороги, протяженность которой менее километра. Отрезок дороги хоть и имел небольшую протяженность, но именно по нему на завод везли сырье, вывозили готовый товар и доставляли рабочих к месту производства. В этом и заключалось ценность небольшого участка земли, на котором после получения права собственности, ушлый владелец тут же ограничил проезд транспорту предприятия, выставив шлагбаум охраняемый вооруженными абреками.

В результате минеральная вода, оказалась не на прилавках магазинов, а в канализации, куда её сливали собственники завода, поскольку законсервировать природный источник не нанеся экологический ущерб было просто невозможно. А постоянные покупатели минеральной воды "Новотерская" (которая ничем не уступала по качеству и вкусу знаменитому Боржоми) недоумевали - куда она пропала с полок магазинов.

Коррупция у нас в стране как известно давно организована с небывалым размахом, поэтому россиян уже трудно чем-то удивить.-3

В результате выпускавший её завод АО "Кавминводы", был вынужден прекратить производство воды. В отпуска на неопределенный срок было отправлено свыше 200 работников, а склады под потолок оказались забиты готовой продукцией, которую просто невозможно было вывезти с предприятия, поскольку владелец единственной дороги к нему запретил движение транспорта. Собственником дороги оказалась некая Нурет Кайшева - бывшая супруга упомянутого выше арестанта Владимира Кайшева. Этот почтенный господин с 2008 по 2010-й занимал должность премьер-министра КЧР, а еще он академик РАН, и успешный бизнесмен. Понятно что дорога фактически принадлежит ему.

На первых порах границы земельного участка собственник дороги обозначил железобетонными блоками, затем была смонтирована рамка, ограничивающая по высоте проезжающие автомобили, после чего большегрузный транспорт лишился возможности вывозить товар. Тогда Гендиректор АО "Кавминводы" решил вывозить продукцию малотоннажным транспортом, но и этот план потерпел фиаско, поскольку тут же был установлен шлагбаум. А спустя пару дней охрана на КПП перестала пропускать даже заводские вахты, которые доставляли людей к месту работы.

Фото:  aftershock.news

Причем, весь остальной транспорт продолжал ездить по дороге беспрепятственно. Ну и завершало всю эту аферу, досрочное прекращение действия лицензии на добычу воды выданное АО "Кавминводы", в чем посодействовал директор департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития РФ Игорь Храновский.

Для чего это делалось догадаться не сложно - основной бенефициар со спокойствием удава выжидал пока предприятие разорится, что бы затем выкупить его по смехотворной цене. А что бы так сказать ускорить процесс, члены преступной группы потребовали передать им 50% акций предприятия стоимостью 70 млн рублей, попутно угрожая заместителю директора компании различными неприятностями. В общем старый добрый рейдерский захват.

Но для любителей хитроумных схем все закончилось очень плачевно. В один из дней к ним, нагрянули ребята из ФСБ в масках и вежливо попросили на выход. А что бы российский обыватель не скучал, ему показали небольшое документальное кино, в котором было показано "кому на Руси жить хорошо".

Чем успели разжиться чиновники

Первым внимания правоохранителей удостоился г-н Храновский. Силовики нагрянули в его двухэтажный особняк в Подмосковье. Неискушенному взору стражей порядка открылся огромный двухэтажный зал, обитый благородным деревом выкрашенным в темный вишневый цвет. На одной из стен был установлен камин высотой с человеческий рост. На другой стене красовался вырезанный из дерева герб на котором изображены четыре короны, несколько львов, ну и парочка мечей. Видимо г-н Храновский мнил себя как минимум графом.

Коррупция у нас в стране как известно давно организована с небывалым размахом, поэтому россиян уже трудно чем-то удивить.-5

Вот просто интересно - у таких людей тяга к возвеличиванию собственной персоны это врожденная опция, или она приобретается одновременно с ростом нетрудовых доходов по мере продвижения по карьерной лестнице?

Коррупция у нас в стране как известно давно организована с небывалым размахом, поэтому россиян уже трудно чем-то удивить.-6

Хотя, честно говоря, обыск в доме Храновского не впечатлил. Где позолота, где лепнина, где фрески на потолке в конце концов? Где золото и бриллианты? У скромного чиновника был обнаружен лишь кожаный браслет с золотыми вставками в виде образов, ручка Dupont, недорогая, тысяч за 100 - 150, да автомобили Мерседес и Бентли в гараже. Ну и немного наличности, в виде 15 пачек обнаруженных в сейфе. Половина денег в рублях, половина в валюте.

Коррупция у нас в стране как известно давно организована с небывалым размахом, поэтому россиян уже трудно чем-то удивить.-7

В общем скучно. Единственное что взывает интерес, что согласно декларации от 2021 года у Храновского нет ни Бентли, ни дома.

Коррупция у нас в стране как известно давно организована с небывалым размахом, поэтому россиян уже трудно чем-то удивить.-8

У скромного чиновника была в собственности лишь Шкода. А вот годом ранее, он был куда более состоятельным. В декларации за 2020 год в собственности у его семьи числилось два десятка квартир, 4 жилых дома, 7 земельных участков разной площадью и десятки нежилых помещений. При этом общий доход чиновника всего 5 млн рублей в год. Спустя всего год, почти все названое имущество пропало вместе с упоминанием супруги госслужащего.

Коррупция у нас в стране как известно давно организована с небывалым размахом, поэтому россиян уже трудно чем-то удивить.-9

А вот бывший премьер-министр КЧР Кайшев порадовал взор ценителей прекрасного.

Коррупция у нас в стране как известно давно организована с небывалым размахом, поэтому россиян уже трудно чем-то удивить.-10

Его 4-этажный дом, отсылающий нас во времена правления Людовика XVI, с весело журчащим фонтанчиком в парке и выстеленной ковровой дорожкой красного цвета, не оставил равнодушным тонких ценителей французского классицизма.

Коррупция у нас в стране как известно давно организована с небывалым размахом, поэтому россиян уже трудно чем-то удивить.-11

Внутренне убранство тоже соответствует - банкетный зал со сценой и установленными по периметру круглыми столами накрытыми нежной бежевой тканью. Ну и лепнина на потолке, куда же без неё, а так же ионические колонны которые видимо должны были напоминать гостям о величии хозяина дворца.

Коррупция у нас в стране как известно давно организована с небывалым размахом, поэтому россиян уже трудно чем-то удивить.-12

Все таки умеют жить с размахом наши чиновники.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Минеральные Воды

В Госдуме рассказали о возможных направлениях поездки на майские праздники



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Минеральные Воды

METEOR Lift представляет лифты с информационной панелью в зеркале



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Минеральные Воды

Россияне захотели Эгейского моря: туроператоры начали запускать туда десятки рейсов из российских городов



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Ставрополь

Почему люди боятся обращаться к психиатру?



Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Минеральные Воды

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минеральных Вод — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минеральных Вод или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минеральных Водах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минеральных Водах и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минеральных Вод и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минеральных Вод — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Глава Ставрополья извлечёт максимум для региона из поручений Путина — политолог


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Минеральных Водах, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Минеральные Воды

В Кисловодске стало вдвое меньше отказников от уплаты курсбора

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net