Другие новости Миллерово и Ростовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Командир взвода танков «КВ»: за смертью и обратно

Биться с врагом до последнего, а потом воскреснуть для своих сослуживцев. Кому удавалось это? Танкист Семен Коновалов сделал такой финт.

Его призвали в армию за два года до начала войны. У себя в селе он работал почтальоном, разъезжая на велосипеде по окрестным селам. Но военком предложил стать курсантом военного училища. И парень согласился.

Учеба давалась курсанту пехотного училища просто. Сельский парень не ныл, не морщился от нагрузок. А когда училище сменило образовательный профиль, с радостью стал осваивать танки. Это было еще интересней.

В мае военного, 41 года, Семен покинул училище с новенькими лейтенантскими погонами на плечах. Новое место службы оказалось в Литве. Он начал службу комвзвода отдельной танковой роты 125-ой пограничной дивизии.

Семен даже освоиться не успел, как враг оккупировал Литву. И молодой лейтенант оказался в самой гуще событий военного времени. Шли тяжелейшие сражения за Литву. Смелый и отчаянный лейтенант скоро получил ранение.

Снова на фронте Коновалов оказался через восемь месяцев. И принял командование взводом тяжелых танков «КВ». Тяжелые машины стали частью жизни молодого лейтенанта. Одна из них стала легендой вместе с командиром.

В июле 42-ого фашистские танки огромным количеством наступают на Миллерово. Дивизия Коновалова вела оборонительные бои, защищая Родину. В середине июля оставался единственный танк, не сгоревший в огне боя.

Неисправность танка «КВ» экипаж решил устранить своими силами. Но им помешали гитлеровцы. Две гитлеровских боевых машины двигались к селу. Экипаж неисправного «КВ» подготовился к бою.

Первый танк расстреляли сразу. Второй танк решил отойти на безопасное расстояние. Бойцы смогли перевести дух. Но увидели, что немецкие боевые машины двигаются в лоб тяжелому танку «КВ».

Первые две машины были головной разведкой. Всего в колонне было 35 танков, 40 бронемашин и пешие гитлеровцы. Разбитый танк Коновалова стоял на пути. Они не могли покинуть беззащитную деревню.

Командир взвода танков «КВ» приказал принять бой, имея в наличии один неисправный танк, который выглядел безжизненным. Немцы поверили в это. И подошли на расстояние до пятисот метров. Четыре танка были уничтожены спустя несколько минут.

Экипаж не мог допустить неточной стрельбы. От этого зависела жизнь поселка и их собственная. Атака танковой колонны захлебнулась. Немцы не ожидали, что танк обитаем. Вскоре фашисты вернулись снова, сменив тактику.

Развернутым строем 55 машин шли на деревню в бой. Но пройти не смогли. Экипаж подбил еще шесть танков противника. В очередной раз перестроившись, гитлеровцы обрушили на танк Коновалова ливень огня.

Мощная броня танка уцелела. Один русский танк сдерживал натиск крупной фашистской колонны. В очередной атаке противник потерял еще шесть боевых машин. Боеприпасы закончились, сдерживать натиск фашистов уже не получалось.

Наутро разведка обнаружила кладбище фашистских танков и один советский «КВ». Было доложено командованию, что геройский экипаж погиб. В родное село ушла похоронка, а командование части представило офицера к высшей награде – Звезде Героя. Разбитые танки и ы говорили сами за себя.

Но история экипажа не закончилась. Опытный Коновалов, определив, что дальнейшие действия будут самоубийством, эвакуировал экипаж. Всего их осталось трое в живых. Покинув мертвый танк, бойцы двинулись к своим.

Проходя сквозь линию фронта, отбили немецкий танк у гитлеровцев, находящихся на отдыхе. На трофейной машине и добрались до своей части, удивив немцев. Свои чуть-чуть не подстрелили немецкий танк.

Пришлось Коновалову выскакивать из танка на русском, матерном языке, доказывать, что он свой. Написав гору объяснительных рапортов, Семен Коновалов продолжил воевать на трофейном танке, уничтожая и далее боевые машины нацистов.

Герой Советского Союза остался жив до конца войны. Умер герой в Казани, в 1989 году.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Миллерово

В Миллерово прошла аттестация на пояса по каратэ



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Миллерово

В Миллерово прошёл турнир по мини-футболу



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Миллерово

Шахматный зачет сдали студенты миллеровского казачьего техникума



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Ростов-на-Дону

ПАМЯТЬ ПЕРВОГО КОМАНДИРА РОСТОВСКОГО СОБР РОСГВАРДИИ УВЕКОВЕЧИЛИ В ДОНСКОЙ СТОЛИЦЕ



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Миллерово

В Миллерово прошла аттестация на пояса по каратэ



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Миллерово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Миллерово или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Миллерово можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Миллерово и Ростовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Миллерово и Ростовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Миллерово — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

По улицам Ростова-на-Дону проедет велопарад





Путин в Ростовской области
Ростовская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ростовской области


Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Миллерово, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Миллерово

В Миллерово пожарные побывали в гостях у дошколят

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net