Другие новости Михайловска и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Из сарая мама караулила картошку: чтобы не выкопали»

82-летний ветеран Горгаза, любитель садоводства, рыбной ловли Николай Истокский рассказал о военном детстве и работе в газовом хозяйстве Ревды.

TZAM2612
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ветеран труда Николай Истокский — давний друг редакции Ревда-инфо. Он постоянный автор злободневных материалов нашей рубрики «Хочу сказать». Спокойный, улыбчивый и добрый человек. Николай Константинович — большой любитель лесных походов, любит работу в саду. Вот, кстати, в период созревания овощей и фруктов Николай Константинович обязательно угощает нас помидорами и огурцами. Но самое главное его угощение — яблоки из своего сада с каким-то особенным кисло-сладким вкусом.

Сын фронтовика

Николай Константинович родился в Ревде в 1940 году. Отца, Константина Александровича, никогда не видел: когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт и уже в 1942 году пропал без вести под Ленинградом. Сиротами остались четверо детей (три брата и сестра), самом у старшему было восемь лет, а ему, самому младшему, всего два года.

От отца сохранилась трудовая книжка с последней в ней записью: «Юрист-консультант РММЗ. Не военнообязанный, беспартийный. Призван в ряды РККА». И еще четыре письма-треугольника с фронта с ржавыми от времени сгибами. В Книге Памяти указано место гибели отца: Ленинградская область, деревня Красная Горка. Как оказалось, указано неправильно. В 2016 году младший сын Истокского, Юрий, нашел в интернете сведения о том, где погиб красноармеец-телефонист Истокский Константин Александрович, с описанием боев. Да, это было под Ленинградом, но совсем в другом месте — около деревни Коркино Тосненского района Ленинградской области. В том же году семья ездила на это захоронение отца и деда.

Военное детство

По словам Истокского, пенсию их маме назначили только с 10 октября 1944 года — 240 рублей на всех! Это, говорит, зарплата технички на заводе в те времена.

Коля Истокский
Коля Истокский (слева) и его друг детства Гена Козлов в пионерском лагере РММЗ имени Александра Матросова. Сейчас Геннадий Федорович Козлов майор в запасе. Фото// архив Николая Истокского

— Мы жили на улице Володарского, в своем доме, — рассказывает Николай Константинович. — Если бы не картошка, то, наверное, умерли бы. Мне говорили, что отец был рыбак и охотник. Потом, уже взрослым, из его ружья я стрелял. А дворовые постройки за войну и после войны мы сожгли вместо дров. Остался один сарай, из которого мама караулила по ночам картошку на огороде. Но однажды ее все-таки выкопали. Думали, кто-то из приезжих «киргизов», так тогда называли всех выходцев из Средней Азии. Потом выяснилось — один из соседей, русский.

Послевоенные «кредиты»

Извещение о гибели отца, без обозначения места захоронения, было датировано 10 октября 1945 года. И вскоре пришла новая беда.

— В 1947 году выяснилось, что отец до войны взял в «Промстройбанке» ссуду и не успел полностью выплатить, — рассказывает Николай Константинович. — Ссуда была на ремонт нашего дома. Семь лет наша мама Александра Васильевна платила ссуду за погибшего отца, а в августе 1952 года наскребла на последний взнос, и через месяц умерла. Ей было 45 лет. Тяжко нам пришлось.

Однажды Александра Васильевна не успела вовремя уплатить взнос по ссуде в банк. До сих пор у Истокского хранится письменное предупреждение о конфискации скудного имущества и его опись, а также все до одной квитанции об оплате.

42 года в Горгазе!

Николай Истокский учился в начальной школе №5, потом перешел в школу №21. По его словам, учился удовлетворительно, а любимым предметом был русский язык. В конце 1950-х годов Николая Истокского призвали в армию.

Истокский Николай в 50 годы
Николай Истокский в 1959 году. Фото// архив Николая Истокского

Сначала направили в морскую пехоту в Заполярье, но был там недолго, для службы в этих подразделениях его посчитали неподходящим. Перевели в воинскую часть МВД в Удмуртии. Служил три года и три месяца. Тогда, поясняет, сразу на дембель не отпускали, потому что начался Карибский кризис — напряженное политическое и военное противостояние между Советским Союзом и США в октябре 1962 года. После армии два года Истокский отработал на Ревдинском метизно-металлургическом заводе. Потом перешел в Горгаз, отдал этому предприятию 42 года жизни, из них восемь лет уже будучи пенсионером.

— Меня на пенсию провожали три раза, — смеется Николай Константинович. — Считали большим специалистом и просили еще поработать. Я 30 лет был бригадиром по пуску газа и обслуживанию газовых приборов. Обслуживали, как полагается, с опрессовкой подъездов, домов, внутридомовых газопроводов. И не как сейчас — осмотр и собирание за осмотр денег.

Как в Ревде появился газ

Истокский вспоминает, что до октября 1965 года в ревдинских квартирах не было газовых плит. Первые, с баллонами сжиженного газа, начали устанавливать в квартале «Дворянское гнездо», по улицам Карла Либкнехта и Максима Горького. Постепенно были газифицированы все двухэтажные дома в городе, на Кирзаводе, шла газификация частного сектора. По правилам, плиты и газовые баллоны выше второго этажа не устанавливали. Баллон больше 85 процентов газа нельзя было закачивать.

Истокский в техкабинете
Николай Истокский в техкабинете Горгаза. Фото// архив Николая Истокского

— Потом построили трубопровод природного газа, и началось подключение вновь построенных многоэтажных домов, — продолжает Николай Константинович. — Постепенно перевели на природный газ и все улицы частного сектора Ревды. Газ пришел в Дегтярск, Михайловск, Нижние Серги. В Мариинске и Краснояре природного газа до сих пор нет, хотя при советской власти каждую пятилетку обещали провести. Да все откладывали. Проведет ли туда газ сегодняшняя власть? Как знать.

— Уже на пенсии, если была необходимость как можно быстрее устранить аварию и повторно запустить газ в многоэтажные дома или дома частного сектора, я мог один подключить столько домов и квартир, сколько шесть других слесарей, работающих одновременно, — уверяет он. — Все дело в практическом опыте и в том, что у меня был необходимый в данный момент инструмент, который нигде не найдешь. Можно изготовить только самому. На это способен далеко не каждый.

Третий разряд по лыжам

А еще Николай Константинович нам поведал, что как только он устроился в Горгаз, сразу встал на горные лыжи, у него третий спортивный разряд. Когда проходили соревнования, освобождали от работы. Тренировал его Петр Николаевич Юрьев.

Истокские
Николай Константинович и Надежда Владимировна Истокские 20 января отпразднуют изумрудную свадьбу — 55 лет совместной жизни. Фото// архив Николая Истокского

В последний раз Николай Константинович вставал на горные лыжи в 70 лет (а сейчас ему 82), катались вместе с тренером. В трудовой книжке Николая Истокского в графе «Поощрения и благодарности» три вкладыша, в которых 73 записи. Он награжден орденом Трудовой Славы, медалью «Ветеран труда». Победитель соцсоревнований нескольких пятилеток и всевозможных соревнований профмастерства, лучший рационализатор, «Мастер — золотые руки», есть много записей о грамотах и благодарностях. Его фотография много раз красовалась на городской Доске почета на площади Победы.

Семья

Со своей женой Надеждой Владимировной юбилейные 55 лет совместной жизни — изумрудную свадьбу — они отметят 20 января. Супруга всю жизнь работала в детских садах, была воспитателем, заведующей, потом инспектором детских садов РММЗ. Они встретились в 1962 году, а поженились только в 1968-м. Истокские воспитали двух сыновей. Старший сын Константин живет в Екатеринбурге, он профессор, доктор медицинских наук, уролог-хирург. Юрий — инженер-строитель, работает в основном в постоянных командировках на Севере или Дальнем Востоке. Сейчас живет в Благовещенске, там он начальник строительного участка. Одна внучка живет в Праге, а два внука — в Ревде.

Главная боль — лес

— Мы с женой летом постоянно в своем саду, — говорит Николай Константинович. — На наших глазах прекрасный строевой лес за садом, с чистыми дорогами и тропинками, беспощадно вырубали и увозили в Казахстан. Куда только мы ни обращались! Ответ один: все законно.

TZAM2581
У Николая Истокского было еще одно увлечение в 1980-1990-е годы — он сочинял криптограммы и публиковал их в местной газете. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вырубка леса — самая больная тема Истокского. По его мнению, для одних под индивидуальное жилищное строительство выделяют самые лучшие места, а другим, к примеру, многодетным семьям, по остаточному принципу. Он считает, что весь лес Ревдинского района пожароопасен — из-за вырубок. Кроме того, там на земельных участках стоят глухие заборы, рядом валяется мусор, который может вспыхнут в один момент и распространиться дальше.

— Есть участки под строительство аж по 60 соток! — удивляется Николай Константинович. — И вот к ним-то подвели дороги. А пожарная опасность проходит до урочища Каменное и дальше до Дегтярска. Похоже, ревдинские власти в этом лесу ни разу не были. Если ехать в сторону базы отдыха «Лесная жемчужина», есть огромные свалки. Это, можно сказать, непрерывная свалка до Козырихи.

Обо всем этом он не раз рассказывал в нашей рубрике «Хочу сказать».

Еще по теме

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Михайловск

За март на Свердловскую область обрушилось почти две месячных нормы осадков



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Михайловск

Синоптики рассказали, когда в Свердловской области потеплеет



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Михайловск

Синоптики рассказали, когда в Свердловской области потеплеет



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Екатеринбург

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники



#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Михайловска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Михайловска или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Михайловске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Михайловске и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Михайловска и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Михайловска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Госавтоинспекция закрывает мосты на Урале





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области пройдут субботники на объектах нацпроекта «Жилье и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Михайловске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Михайловск

За март на Свердловскую область обрушилось почти две месячных нормы осадков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net